Как французский орнитолог стал вожаком стаи гусей и летал с ними на зимовку

Кристиан Муллек (Christian Moullec) — это французский метеоролог, орнитолог и эко-активист, который помог редким видам перелетных гусей добраться до места зимовки с минимальными потерями. Для этого он возглавил косяк и перелетел вместе с ними через Балтийское море на дельтаплане.
Как французский орнитолог стал вожаком стаи гусей и летал с ними на зимовку
wikipedia.org

Орнитолог Кристиан Муллек стал настоящим вожаком перелетных гусей — он на дельтаплане сопровождал стаю, чтобы все птицы в целости добрались до места зимовки и не потерялись по пути

Однажды Кристиан Муллек заметил, что белолобым гусям с каждым годом становилось тяжелее выдерживать перелеты из Германии в Швецию. Причиной этого послужили увеличение количества авиарейсов и отстрелы птиц. Орнитолог не мог оставаться в стороне и решил попробовать помочь пернатым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подготовка к полетам

После консультаций с австрийским зоологом Конрадом Лоренцем, Муллек стал разводить и приручать гусей — он стремился к тому, чтобы птицы привыкли следовать за ним. Вместе со своей женой Паолой Муллек он тренировал птенцов сначала на суше, а потом в воздухе. У орнитолога была идея — проложить новый безопасный путь для гусей вдали от активных маршрутов самолетов и показать его птицам. Для этого ему нужно было самому на дельтаплане пролететь от точки А до точки Б так, чтобы гуси беспрекословно последовали за ним.

Спасение гусей-пискулек

На первых этапах супруги экспериментировали с широко распространенными и многочисленными белолобыми гусями, а в 1999 году приступили к работе с мелкими гусями-пискульками, которые находятся под угрозой исчезновения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
moscowzoo.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом пискульки — самые мелкие представители рода Anser — гнездились в северной тайге, лесотундре и южной тундре по всему северу Евразии, от Норвегии до Чукотки. Но к сожалению, к концу XX века численность вида резко упала из-за охоты и отравления химикатами на местах зимовок. В России они внесены в Красную книгу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30 птенцов пискулек, появившихся на свет из яиц в неволе, Кристиан и Паола перевезли в центральную Швецию, где их с раннего детства приучали к шуму мотора дельтаплана. В конце лета Муллеки на двух дельтапланах возглавили стаи гусей и отправились через Балтийское море к низовьям Рейна на территории Германии. Это место — традиционная территория зимовки тысяч белолобых гусей, так что специалисты решили, что и пискулькам здесь будет неплохо. В полете супругов сопровождал оператор.

Нажми и смотри

Время пути заняло пять недель. В первые же дни один из дельтапланов сломался, поэтому от его использования пришлось отказаться, а стаи объединить. Затем полет надолго прервался из-за плохой погоды. Тем не менее в конце концов стая достигла точки назначения, преодолев 1800 км, но потеряв в пути трех гусей. В Германии супруги расстались с птицами, надеясь, что те запомнили путь и смогут вернуться назад. И действительно, весной 2000 года около половины пискулек из стаи Муллека были обнаружены в Швеции. Первый опыт признали удачным, и его решили повторить в большем масштабе — орнитологи из Германии запустили проект Aktion Zwerggans (Операция «Пискулька»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото стаи гусей-пискулек, следующих за дельтапланом. Им управляет Паола Муллек, а за ней сидит оператор
Фото стаи гусей-пискулек, следующих за дельтапланом. Им управляет Паола Муллек, а за ней сидит оператор

Благодаря Кристиану гуси смогли освоить новый маршрут, а для мировой общественности открылся новый способ спасения редких перелетных птиц. История Муллека и его жены легла в основу фильма «Расправь крылья» французского режиссера Николя Ванье. Премьера фильма состоялась во Франции 25 октября 2019 года.

Петр Бологов
Петр Бологов 08 Октября 2021, 14:32
Судя по-всему их пример вдохновил сценаристов на написание сценария. Получился добрый и интересный фильм. Правда там главным героем стал подросток- сын орнитолога. "Расправь крылья". Посмотрите, кому надоели кровь, мордобой, чернуха и пошлятина на нашем ТВ.