У мужчины из Англии в сердце обнаружили кусок цемента — он попал туда из-за медицинской процедуры

Англичанин два дня страдал от боли в груди. После осмотра оказалось, что у него в сердце находился 10-сантиметровый кусок бетона, который попал туда по венам после медицинской процедуры.
У мужчины из Англии в сердце обнаружили кусок цемента — он попал туда из-за медицинской процедуры

Помните страшилку, что если наступить на иголку, то она по кровеносным сосудам может попасть в сердце? Оказалось, бывают случаи и страшнее — мужчина два дня жил с куском цемента в сердце, который как раз попал туда через вены

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

56-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи после того, как в течение двух дней испытывал боль в груди и затрудненное дыхание, согласно отчету исследователей из Йельского университета, опубликованному в Медицинском журнале Новой Англии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неделей ранее он перенес операцию на позвоночнике для лечения компрессионного перелома - очень болезненного состояния, при котором части позвонков разрушаются сами по себе, часто в результате остеопороза или ослабления костей. По данным Университета Джона Хопкинса, мужчине провели кифопластику — процедуру, при которой врачи вводят в позвонок специальный тип цемента, чтобы восстановить его надлежащую высоту и не дать ему разрушиться.

Кифопластика, как правило, считается безопасной — по данным Американской ассоциации неврологических хирургов, менее 2% людей, проходящих процедуру, сталкиваются с осложнениями. Но риски все равно остаются, и одно из возможных осложнений заключается в том, что цемент из кости может попасть в другие области, что приведет к эмболии (закупорке) кровеносного сосуда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно это и произошло с мужчиной — цемент просочился из кости в его кровеносные сосуды, добрался до сердца, где и затвердел, образовав десятисантиметровый кусок.

В отделении неотложной помощи мужчине сделали рентген и компьютерную томографию, которые показали инородное тело в его сердце. Мужчине провели экстренную операцию на сердце, во время которой врачи вытащили тонкий, острый кусок цемента, который проткнул правое предсердие и правое легкое.

Специалисты удалили цемент и зашили разрыв в сердце. После операции никаких осложнений не было, и через месяц мужчина почти полностью вылечился.