Дональд Трамп попросил федерального судью разблокировать его аккаунт в Twitter

Бывший президент попросил федерального судью восстановить его аккаунт в Twitter, так как это наносит ему «непоправимый вред» и нарушает Первую поправку к Конституции США.
Дональд Трамп попросил федерального судью разблокировать его аккаунт в Twitter
Unsplash

После победы Джо Байдена крупнейшие соцсети заблокировали аккаунты Трампа. Теперь бизнесмен требует восстановления доступа к ним — он даже подал иск к федеральному судье, чтобы получить временное разрешение на использование профиля Twitter

Трамп подал предварительный судебный запрет в окружной суд США по Южному округу Флориды и попросил судью заставить Twitter временно восстановить его учетную запись под ником @realDonaldTrump, пока он борется с постоянной блокировкой аккаунта в судах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший президент утверждает, что он, скорее всего, выиграет это дело. Уверенность Дональда Трампа строится на том факте, что запрет Twitter нарушает Первую поправку к Конституции, закон Флориды об обманчивой и недобросовестной торговой практике и новый закон штата, по которому платформам запрещается блокировать политических деятелей.

В судебном иске Трамп утверждает, что отказ в выдаче предварительного судебного запрета — или отказ в восстановлении аккаунта — нанесет ему и его 88 миллионам подписчиков в Twitter непоправимый вред. По-видимому, это связано с тем, что подписчики бывшего президента не смогут получать сообщения от политика и комментировать их. Кроме того, Трамп утверждает, что его дальнейшее отсутствие в Twitter нанесет непоправимый вред Республиканской партии.

После блокировки аккаунта Трампа в Twitter, политик всеми силами пытается вернуться в социальные сети. Twitter, который был основной платформой бывшего президента, отбивается от его исков уже более года. Дональд Трамп даже решил недавно создать собственную соцсеть, чтобы утереть нос техногигантам, однако что-то пошло не так.