Владелец криптобиржи случайно разослал почти $90 000 000 пользователям и слезно просит вернуть деньги

Из-за ошибки в свежем обновлении некоторым пользователям на счет упали астрономические суммы – компания потеряла десятки миллионов долларов.
Владелец криптобиржи случайно разослал почти $90 000 000 пользователям и слезно просит вернуть деньги
OZAN KOSE/AFP (Getty Images)

Если кто-то случайно положил миллионы долларов на ваш банковский счет, каковы шансы, что вы их вернете? Что, если человек, который вам его послал, попросит очень-очень вежливо?

Ситуация почти анекдотическая, однако с ней в самом деле столкнулись пользователи популярного стейкинг-сервиса Compound (стейкинг – это система, позволяющая получать пассивный доход от криптовалют за счет удержания их в кошельке пользователя). Недавно платформа случайно внесла произвольные суммы (в крипте) на счета некоторых пользователей. Общая выплата, которая произошла ​​из-за ошибки в обновлении компании, сейчас составляет примерно 89 миллионов долларов. С учетом того, что операции по переводу криптовалюты никак не застрахованы, генеральный директор и основатель платформы Роберт Лешнер вынужден просто просить пользователей вернуть деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В четверг Лешнер отправился в Twitter, где принялся умолять пользователей вернуть ошибочно распределенные миллионы. Он даже предложил тем, кто все-таки вернет средства, «оставить себе 10%» в качестве награды за правильный поступок. Если пользователи не вернут деньги, Лешнер пригрозил, что пожалуется на них в управление IRS – ведомство Министерства финансов США:

Compound — это платформа для криптовалютного кредитования, позволяющая как инвесторам, так и заемщикам обмениваться активами без традиционных услуг банка. Такие платформы часто характеризуют как рискованные — учитывая отсутствие нормативных гарантий, которые сдерживают «традиционные» банковские операции. Этот эпизод служит отличной иллюстрацией того, почему подобные системы бывают ненадежными – правда, это тот редкий случай, когда пострадали не рядовые пользователи, а сама платформа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деньги, по-видимому, утекли из-за ошибки в том, что должно было быть стандартным обновлением смарт-контракта Compound (такие контракты используются для облегчения крипто-транзакций). Предполагаемая уязвимость привела к тому, что некоторых пользователей завалили «слишком большим» COMP — собственным криптографическим токеном платформы. Один человек, например, утверждает, что ему за один раз подарили около 20 миллионов долларов в виде COMP – сумма просто астрономическая.

Такие платформы, как Compound, уже проходили подобное раньше. В мае крипто-кредитор BlockFi случайно отправил своим пользователям около 20 миллионов долларов в биткойнах и впоследствии выпросил их обратно. А в феврале азиатская биржа PDAX начала продавать биткоины со скидкой почти 90% и тоже потеряла на этом миллионы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге Лешнер отказался от своих угроз пользователям, которые не возвращали средства, назвав эту идею «тупой». Вероятно, это был разумный шаг, поскольку в криптосообществе доксинг (то есть публикация персональных данных в открытый доступ) считается настоящим предательством, учитывая этические принципы конфиденциальности, анонимности и безопасности отрасли.

Финансовые эксперты, беседовавшие с CNBC, отмечают, что по закону Лешнер не может востребовать возврат средств юридически. Примечательно, что многие все-таки вернули «нечестно нажитые» средства, поскольку Лешнер выразил им благодарность в Твиттере: