Видео: массивная пыльная буря накрыла бразильские города

Массивная пыльная буря накрыла несколько бразильских районов Сан-Паулу, Франка, Рибейрао-Прету, Аракатуба, Барретус и Президенти-Пруденти в воскресенье, 26 сентября. Местные жители поделились изображениями и видео в социальных сетях.
Видео: массивная пыльная буря накрыла бразильские города
AFP

Подобные бури – большая редкость в Бразилии

Жуткие кадры в стиле «Безумного Макса» показывают, как над городом Сан-Паулу поднимается массивная пыльная буря в несколько раз выше самых высоких зданий.

Нажми и смотри

Согласно Live Science, сильная пыльная буря – побочный продукт долгой засухи. Подобное – редкость в Бразилии. Однако недавние высокие температуры и засушливые условия в этом регионе привели к сильным ветрам, которые подняли штормовое облако, движущееся со скоростью 92 километра в час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По иронии судьбы, за пыльной бурей последовал сильный ливень – первый за несколько месяцев – который вызвал масштабное наводнение.

Исследователи не могут сказать наверняка, была ли пыльная буря непосредственно вызвана изменением климата. Однако высокие температуры и продолжительная засуха явно связаны с экологическими проблемами.

Недавно на острове Пальма началось извержение вулкана Кумбре Вьеха. Вулкан разрушил более 500 зданий, 20 километров дорог и оставил в бедственном положении 6 тысяч человек. Очевидцы засняли, как потоки лавы сносят колокольню маленькой церкви. Посмотреть на это можно в нашем материале.