Google перестаёт использовать дроны в столице Австралии. Их постоянно атакуют птицы

Служба доставки Wing, которая принадлежит Google, временно остановила рейсы грузовых дронов в районе Канберры в Австралии. Компании пришлось так поступить из-за того, что на беспилотники всё чаще нападают местные вороны, сороки, ястребы и клинохвостые орлы.
Google перестаёт использовать дроны в столице Австралии. Их постоянно атакуют птицы
Wing

Несмотря на то, что Wing работает в Австралии уже третий год, птицы начали атаковать дроны только сейчас. Специалисты, сотрудничающие с Wing, предположили, что первопричина агрессии птиц — территориальный инстинкт. По их оценкам, сейчас число заказов растёт из-за вынужденной дистанции, и в это же самое время у пернатых начался сезон гнездования. Они воспринимают дроны за врагов, претендующих на пространство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Орнитологи объясняют, что во многом такому поведению поспособствовали именно отлёты беспилотников после доставки. Птицы, заявляют специалисты, воспринимают это как показатель того, что они победили — соответственно, они станут нападать чаще и агрессивнее, и рано или поздно начнут либо выводить дроны из строя, либо получать травмы от винтов.

Чтобы не допустить неприятностей, компания Wing приостановила доставку беспилотниками. Сотрудники сервиса по доставке ждут, когда учёные смогут предложить альтернативы.

Среди предложений, которые выдвигают специалисты по пилотированию дронов, есть такой: отправлять беспилотники рано утром, ведь в это время птицы, в основном, спят. Но служба доставки так работать не может. Другая проблема заключается в близости аэропорта — из-за него дронам Wing не разрешается набирать высоту.