Видео: церковь утонула в лаве во время извержения на испанском острове Ла-Пальма

В социальных сетях стало вирусным видео, на котором лава стирает с лица земли церковь в Ла-Пальме, одном из Канарских островов.
Видео: церковь утонула в лаве во время извержения на испанском острове Ла-Пальма
Изображение Douglas Perkins с сайта Pixabay

Столкнувшись с потоком лавы, колокольня маленькой церкви в городе Тодоке превратилась в черную пыль и дым

Как сообщает Futurism, остров Ла-Пальма, на котором проживает около 85 тысяч жителей, в этом месяце пострадал от извержения вулкана Кумбре Вьеха. Вулкан разрушил более 500 зданий, 20 километров дорог и оставил в бедственном положении 6 тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь в сети появилось видео, на котором колокольня небольшой церкви в городе Тодоке утопает в потоке лавы, оставляя после себя только черную пыль и дым.

Лава спускалась по крутым склонам вулкана к берегу, унося с собой множество зданий в Тодоке и окрестностях. В настоящее время лава находилась на расстоянии около 800 метров от моря – могут возникнуть серьезные последствия для жителей острова, если она дойдет до воды. Должностные лица обеспокоены тем, что в случае контакта лавы с водой в небо могут быть выброшено большое количество водяного пара в сочетании с токсичными вулканическими газами, что может вызвать проблемы с дыханием и ожоги для местных жителей.

Однако, как сообщает Associated Press, на данный момент извержение начинает замедляться, и вулкан переходит в фазу «низкой активности».

Ранее мы рассказывали о том, как Youtube-блогер снял потрясающие кадры с извергающимся исландским вулканом с помощью дрона. Дрон подлетел слишком близко к бурлящей лаве и утонул в ней. Подробности и видео в нашем материале.