Новый японский экзоскелет может превращаться из багги на колесах в двуногую «броню»

При переноске тяжестей иногда бывает довольно сложно передвигать даже по ровной поверхности, не говоря уже о подъеме по лестнице. Koma 1.5 спроектирован так, чтобы облегчить задачу владельцу, попеременно выступая в роли багги или двуногого экзоскелета нижней части тела.
Новый японский экзоскелет может превращаться из багги на колесах в двуногую «броню»
Atoun

Вы можете как кататься с грузом в руках по ровной поверхности, так и перешагивать через препятствия с помощью усиленных электроприводами «ног» экзоскелета

В настоящее время действующий прототип устройства разрабатывается дочерней компанией Panasonic Atoun. Среди прочего, японская компания ранее уже демонстрировала экзоскелеты Model Y и Himico, которые помогают своим владельцам поднимать тяжелые предметы и ходить по пересеченной местности соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея, лежащая в основе Koma 1.5, заключается в том, что когда пользователь, несущий груз, пересекает гладкую, ровную поверхность — например, заводские или складские этажи — он просто встает на платформу, держится за два рычага управления и движется в нужную сторону благодаря четырем моторизованным колесам. Этот режим называется Buggy Mode, и он сочетает в себе как плавную езду, так и весьма простое управление.

Нажми и смотри

Однако, если пользователю нужно подняться по лестнице или перешагнуть препятствие, нажатие всего одной кнопки переключает установку в режим двух ног. Два передних колеса убираются назад, образуя две «ноги» на шарнирах с приводом, которые повторяют движения ног пользователя, поддерживая их и частично снижая нагрузку.

В качестве дополнительного бонуса сообщается, что Koma 1.5 способна автономно обнаруживать и избегать препятствия, используя встроенную камеру и систему компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта.