Все животные, оставшиеся в доме в Ногинске после взрыва газа, спасены. Их нельзя было забрать из-за угрозы обрушения

Telegram-канал Shot сообщает, что все домашние питомцы, которые оставались в полуразрушенном доме в Ногинске, вызволены оттуда. Они оставались в здании после эвакуации жильцов — люди не могли вернуться в дом, потому что, по словам сотрудников спасательных служб, он мог обвалиться.
Все животные, оставшиеся в доме в Ногинске после взрыва газа, спасены. Их нельзя было забрать из-за угрозы обрушения

Кошек выманивали с помощью самозакрывающихся ящиков с едой-приманкой внутри.

Волонтёры закончили спасательную кампанию по вызволению питомцев. Последним достали кота. Спасатели спустили животное в клетке, а очевидцы отметили, что он в хорошем состоянии. «Даже не похудел», — заметил хозяин, хотя кот и провёл 19 дней в закрытой квартире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Телеграм-канал Shot

Добровольцы помогали профессиональным спасателям. Волонтёрам разрешили поставить на безопасных участках приманки — закрывающиеся ящики с едой — и забраться в квартиры по приставленным деревянным лестницам.

Первой о том, что животные остались в ловушке и сидят без пропитания, начала говорить журналистка и участница Совета по правам человека при президенте Марина Ахмедова. Она подчеркнула, что «администрация города почему-то не участвует в решении проблемы, но главное — не вступает ни в какой диалог с хозяевами и волонтёрами, которые всё-таки часть гражданского общества».

По подсчётам Ахмедовой, в доме оставалось 17 кошек. Сейчас уже все они спасены, но не за всеми пришли их хозяева. Добровольцы передают, что многих бывших жильцов этого дома просто нельзя найти, их нет на месте. «Если бы это была моя кошечка, не дай бог, я бы там разбила лагерь. Дневала бы и ночевала. Кусок в горло бы не полез», — возмущается одна из волонтёрок.