В Следственном комитете заявили, что интернет культивирует насилие. Так ли это с научной точки зрения?

Глава СК РФ Александр Бастрыкин считает, что насилие, в том числе акты стрельбы в школах, связаны с негативным влиянием интернета. Что на этот счет говорят ученые?
В Следственном комитете заявили, что интернет культивирует насилие. Так ли это с научной точки зрения?
Serious Sam The First Blood

Современные технологии уже обвинили во всех смертных грехах, в том числе и в росте детского насилия. Но не спешите возвращаться в каменный век — мы покажем, что эти обвинения не находят убедительных научных подтверждений

В интервью ТАСС председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сказал: «Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интернет и видеоигры подвергаются критике со стороны старшего поколения с самого момента своего появления. Некоторым людям «досетевой эпохи» трудно привыкнуть к новшествам и принять их, что становится причиной демонизации технологий.

Делающие такие выводы люди часто сталкиваются с типичной статистической ошибкой, находя причинно-следственную связь в корреляции между двумя событиями. То есть, увеличение количества случаев насилия среди детей, информацию о которых человек получает из СМИ, он сравнивает с тем, какое количество времени эти самые дети проводят за играми или просто в интернете. Отсюда и напрашивается вывод.

Однако, при этом обычный взрослый человек, совершенно не учитывает другие факторы, такие как рост сообщений о случаях насилия (раньше люди не могли получать такое количество информации обо всех происшествиях, как сейчас) и объективные исследования влияния игр и интернета на психику детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А объективные исследования есть. В одном из них ранее приняли участие 500 человек. Средний возраст участников составил 14 лет. Все они в течение испытательного срока заполняли анкеты о времени, проведенном за играми и проходили психологические тесты на выявление уровня агрессии. Оказалось, что те, кто начал играть в раннем возрасте, и делал это со временем все чаще, затем показывали более низкий уровень агрессии, чем дети, которые на протяжении всего срока наблюдения играли в них стабильно умеренное количество времени.

В другой работе авторы анализировали выборку из 3000 человек и показали, что поведение игроков в жестоких играх не изменяет их поведение в реальном мире и не делает их более агрессивными. В одном из экспериментов ученые проверяли, как влияет реалистичность поведения противников в игре на психику детей. Ученые не смогли обнаружить никаких отличий между группами людей, игравших в игры с различной реалистичностью поведения персонажей.

Еще одна работа касалась прослушивания жесткой музыки вроде дэт-метала. В ней ученые показали, что такие композиции никак не влияли на восприятие насилия человеком. До этой работы исследователи полагали, что жесткая музыка снижает чувствительность к насилию, но это оказалось не так. Да спросите любого любителя метала — они все любят котиков и нетерпимы к насилию!

Пока данные исследований свидетельствуют о том, что ни видеоигры, ни интернет не могут сделать человека жестоким и ненавидящим мир. Вероятнее всего, проблема тут гораздо глубже и лежит в плоскости детских травм или других психических расстройств.

Александр Ионов
Александр Ионов 24 Сентября 2021, 19:30
Совершенно согласен с этим утверждением Бастрыкина! А те родители,что вместо занятия с детьми,суют им новый айфон,что бы не маячили перед глазами,играют в лотерею и будьте уверены, они уже сейчас у вас всуществуют в параллельной реальности(достаточно проехать в метро и увидеть синие от экранов лица) И когда нибудь,если не повезёт, ваши дета возьмут главный приз -Бинго,как тот придурок с ружьём и его 6 жертв До интернета людей массово не стреляли нигде,хотя оружие висело на стенах. И только недалёкие авторы, таких как эта публикаций этого не могут понять. Да, не все шутеры становятся убийцами, но достаточно и пару на сотни тысяч нормальных и это уже проблема.Есть ещё одна-существование сайтов направляющих на подобное,о которых продвинутая молодёжь осведомлена и которые наверное не ведомы автору. Иначе что может заставить девочку -лапочку пойти шахидкой в Сирию или спрыгнуть с высотки на пару с подругой. А" железо" не причём - это лишь средство ,в отсутствии оного акцент сделают на другом и цепь трагедий будет продолжаться.