Сможете ли вы решить задачу, которую Михаил Мишустин задал школьникам

1 сентября Михаил Мишустин пришел в Физико-математический лицей имени Капицы в Долгопрудном и нарисовал на доске простую с виду геометрическую задачку. Но оказалось, что решить ее не так-то просто.
Сможете ли вы решить задачу, которую Михаил Мишустин задал школьникам
РИА Новости, Дмитрий Астахов

А вы сможете решить задачу, которую премьер-министр России задал школьникам? С виду она простая, но не обольщайтесь

Задача, которую российский премьер-министр задал школьникам, имела довольно короткую формулировку: проведите из заданной точки на окружности прямую, перпендикулярную ее диаметру, не используя измерительных приборов вроде линейки с делениями. Все, что у вас есть — линейка без делений, при помощи которой можно чертить лишь прямые линии. Наглядно условие задачи можно увидеть на рисунке ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Задача Мишустина
Задача Мишустина

Итак, как же решить такую нетривиальную задачу? Для начала нужно соединить концы диаметра с красной точкой на окружности. Угол между ними получится равным 90°. Показать это очень легко, воспользовавшись теоремой о двух пересекающихся хордах. Согласно ей, угол между двумя хордами равен полусумме дуг, которую охватывает каждая из них. В данном случае, так как хорды проведены из точек диаметра, их сумма составит половину окружности, то есть 180°, а 1/2 этой величины будет равна 90°.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты первого шага можно увидеть на фото статьи, где премьер-министр уже прочертил обе хорды. На втором шаге нужно выбрать еще одну точку на окружности справа от той, с которой мы только что проводили манипуляции. К ней так же проводим две хорды с концов диаметра и получаем второй прямой угол. А теперь продлим левую хорду левого прямоугольного треугольника и правую хорду правого до точки пересечения за пределами окружности, как показано на рисунке ниже.

Решение задачи Мишустина
Решение задачи Мишустина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

​Проведенная из вершины этого большого треугольника прямая, проходящая через пересечение двух высот, тоже будет высотой исходе из теоремы о точке пересечения высот треугольника. Теперь нам необходимо построить параллельную этой высоте прямую, которая проходит через красную точку. Для этого продлеваем высоту большого треугольника до пересечения с противоположной частью окружности. Затем проводим прямую через точку пересечения высоты с верхней частью окружности и через красную точку. Продлеваем диаметр за пределы окружности до пересечения с полученной до этого прямой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну, и наконец, проводим из получившейся точки пересечения прямую к точке, где встречается высота и нижняя часть окружности. То место, где последняя прямая пересекла окружность, и будет «копией» красной точки, но на нижней полусфере. Соединяем две точки и полученная прямая будет перпендикулярна диаметру. Более наглядно — на рисунке ниже.

Александр Зражевский
Александр Зражевский 26 Октября 2021, 12:16
Предлагаю другое решение задачи Мишустина.Из принципа не смотрел решение Мишустина,а с трудом нашел свое.Вставить здесь чертеж нельзя,поэтому размещаю на своем Яндекс -диске (файлы "Мишустин" и "Задача Мишустина").Там же обширная подборка мат.материалов в помощь учащимся,готовящихся к поступлению в ВУЗы.Ссылка https://yadi.sk/i/k5ndQrZ4mxuj-A
Александр Зражевский
Александр Зражевский 26 Октября 2021, 11:51
Предлагаю другое решение задачи Мишустина.Из принципа не смотрел решение Мишустина,а с трудом нашел свое.Вставить здесь чертеж нельзя,поэтому размещаю на своем Яндекс -диске (файлы "Мишустин" и "Задача Мишустина").Там же обширная подборка мат.материалов в помощь учащимся,готовящихся к поступлению в ВУЗы.Ссылка https://yadi.sk/i/k5ndQrZ4mxuj-A
Дарья Милашевская
Дарья Милашевская 23 Сентября 2021, 01:10
Прочитал 2 раза и ни фига не понял.
Сергей Никольский
Сергей Никольский 22 Сентября 2021, 22:06
Задача Мишустина...(Откуда вам знать место для второй точки на окружности? У вас только математическая линейка. И вы вышли за пределы Творения, а так не бывает)...Где нужно найти вертикальную линию? - На окружности...- А окружность, это пространство...- Значит, нам нужна система координат, поэтому рисуем вертикальную линию через центр, точка В вверху (Почему через центр? А вы не нарисуете круг, в противном случае! Вы должны знать точку из которой чертите! Начало всего Творения...(Вы же точно знаете откуда вы выходите из дому! :) Поэтому без центра не обойтись! Мы должны идти методом самого Пифагора- каждый следующий шаг нужно доказывать, что он верный! "Произвольная точка" не катит...Поэтому берём в руки линейку и чертим линии заново...- И куда чертить? - Взгляни на рисунок... - Из точки А через линию диаметра вниз, точка С. - Да. - Потом через А и на другую сторону диаметра - точка Д. - Да. - Потом из точки С наверх в точку В. - Линия СВ. А потом? - У нас образовалась еще одна точка пересечения линий АД-СВ. Чертим через неё и центр и получаем точку на окружности- точку вертикали...- И сколько линий мы провели? - 5 линий для шестой...- Задача никуда не годится даже для советского троечника...- И чем себя занять? - Попробуй найти в круге все пять платоновые тела...Конструктор из Daimler-Benz нашел их в 1901 году...- Лаконичная эмблема, с сакральным смыслом...- А я думаю, почему у "Мерседеса" такие линии кузова красивые? - Правильная геометрия- правильный чертеж...- Наше образование нужно "рихтовать"- ЕГЭ никуда не годится...- Представляю себе эту картину- приходит новый ученый в лабораторию и его просят что-то вычислить...- А он? - А он говорит, дайте варианты, я угадаю...- Да, смешно. - Да, грустно...- Одно утешает- мяч на стороне правительства...
Александр Залесский
Александр Залесский 22 Сентября 2021, 12:55
а, что? понятия касательная сегодня уже не существует?
Borys Rabinovych
Borys Rabinovych 22 Сентября 2021, 10:16
Объяснял математик?