В ЮАР пчелы нападают на пингвинов — ничего подобного раньше не случалось

Несколько десятков африканских пингвинов, находящихся под угрозой исчезновения, погибли на пляже Боулдерс недалеко от Кейптауна из-за укусов медоносных пчел. Специалисты предполагают, что это может быть печальная случайность, когда птицы оказались не в то время не в том месте.
В ЮАР пчелы нападают на пингвинов — ничего подобного раньше не случалось

В ЮАР пчелы насмерть закусали 63 пингвина, которые находятся под угрозой исчезновения. Ученые недоумевают, ведь раньше ничего подобного не случалось

В городе Саймонстаун (ЮАР) на пляже Боулдерс были найдены 63 мертвых пингвина с многочисленными укусами капских медоносных пчел. Причем других телесных повреждений у них не было. Об этом сообщает BBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные зоологи рассказали, что это первый прецедент. Ежегодно пляж посещает 60 тысяч людей, но пчелы ни на кого не нападали.

«Пчелы не жалят, если их не спровоцировать, — рассказали специалисты, — у нас есть предположение, что в этом районе что-то потревожило пчел или разрушило их улей, поэтому большое количество агрессивных насекомых покинуло свое гнездо. Вероятно, пингвинам просто не повезло оказаться на их пути».

Вскрытие показало, что большая часть укусов пришлась на область вокруг глаз и плавники — именно эти части тела не покрыты перьями. На теле одного из пингвинов оказалось 27 укусов — этого достаточно, чтобы убить любое животное подобного размера.

Капские медоносные пчелы являются частью местной экосистемы, которая включает в себя несколько заповедных зон. После нападения пчела умирает, однако на месте укуса остается особый феромон, который другие пчелы чувствуют и по нему прилетают к цели.

Африканские пингвины отличаются своими небольшими размерами — они обитают на побережье и островах Южной Африки и Намибии. По словам Международного союза охраны природы, их популяция быстро сокращается, в основном из-за коммерческого рыболовства и изменения природных условий.