Широкие полоски: у индийских тигров нашли любопытную мутацию

В парке дикой природы на востоке Индии можно встретить самых разных тигров, причем у некоторых кошек на шкурах нарисованы очень толстые черные полосы. Группа генетиков из Индии и США определила генетическую мутацию, которая объясняет, откуда взялся такой необычный окрас.
Широкие полоски: у индийских тигров нашли любопытную мутацию
Rajesh Kumar Mohapatra

Эта мутация не причиняет тиграм вреда и, скорее всего, носит адаптивный характер — темную шкуру проще замаскировать на фоне густого подлеска джунглей

Меланизм – это генетическая особенность, при которой окраска животного гораздо темнее, чем у прочих представителей его вида. У тигров на фото наблюдается так называемый «псевдомеланизм», поскольку темный окрас не равномерный, а достигается за счет аномально широких полос вдоль тела. С некоторых ракурсов «псевдомеланистические» тигры могут выглядеть практически черными, благодаря чему и получили свое прозвище в народе – «черные тигры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследовательская группа под руководством Винея Сагара из Института фундаментальных исследований Тата взяла образцы генома у 85 тигров четырех подвидов, чтобы выяснить, какие факторы на молекулярном уровне вызывают у животных такой любопытный окрас. Результаты их работы были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Оказалось, что все дело в мутации гена Taqpep — как и люди, тигры имеют по две копии каждого гена, и у псевдомеланистических тигров мутировали сразу все», — рассказал соавтор исследования Грег Барш, генетик из Стэнфордского университета и Института биотехнологии HudsonAlpha, в электронном письме порталу Gizmodo.

Анализ показал, что у всех псевдомеланистических кошек в генетическом коде содержится один вариант нуклеотида, который, по-видимому, изменяет определенный ген. Это тот же ген, который отвечает за пятна и полосы у диких кошачьих, как выяснили члены нынешней исследовательской группы еще в 2012 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Семейство тигров с самым разным окрасом
Семейство тигров с самым разным окрасом
Rajesh Kumar Mohapatra

У тигров одиночный нуклеотид цитозина был заменен на тимин, что изменило поведение гена Taqpep. Точно так же, как рецессивно унаследованные версии генов привели к появлению мутовчатых пятен и образовали королевских гепардов, шаткие такпепсы у тигров, по-видимому, делают животных более черными, чем оранжевыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большинство цветовых мутаций, как правило, затрагивают все тело, как, например, альбинизм или меланизм. Поэтому мутации, влияющие на цветовой узор, особенно интересны с научной точки зрения, потому что они помогают нам больше узнать о биологии развития вида», — пишут ученые.

Мутация с широкими полосками не обязательно вредна для тигров: исследовательская группа отметила, что если признак возник не из-за инбридинга, то он может быть связан с определенным эволюционным преимуществом. Ученые приводят в пример меланистических леопардов, которые чаще появляются в темных густых тропических лесах, чем в более засушливых и открытых местах. Если аналогичная ситуация имеет место с тиграми, то более темная шкура, вероятно, также помогает им лучше сливаться с подлеском джунглей.