Ученые намерены вновь заселить тундру мамонтами: генетический эксперимент

Можно ли воскресить полностью вымерший вид? Геномика давно бьется над этим вопросом, однако сложности не мешают исследователям ставить амбициозные задачи.
Ученые намерены вновь заселить тундру мамонтами: генетический эксперимент
Kurt Miller/Stocktrek Images/Getty Images

Ученые объявили о своем намерении использовать новейшие технологии для восстановления популяции шерстистого мамонта в арктической тундре

Новая компания Colossal, опираясь на партнерство с генетиком из Гарварда, заявила, что ее усилия по «уменьшению исчезновения» видов могут закрепить работающую модель восстановления поврежденных или утраченных экосистем и тем самым помочь замедлить или даже остановить последствия изменения климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никогда прежде человечество не могло использовать возможности этой технологии для восстановления экосистем, исцеления нашей Земли и сохранения ее будущего за счет повторного заселения вымерших животных», — заявил исполнительный директор и соучредитель Colossal Бен Ламм, молодой технологический предприниматель.

«Помимо возвращения древних вымерших видов, таких как шерстистый мамонт, мы сможем использовать наши технологии, чтобы помочь сохранить виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и восстановить популяции животных, в исчезновении которых участвовало человечество».

Шерстистые мамонты бродили по большей части Арктики и сосуществовали бок о бок с первыми людьми, которые охотились на устойчивых к холоду травоядных и использовали их клыки и кости в качестве инструментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти животные вымерли около 4000 лет назад. На протяжении десятилетий ученые извлекали кусочки клыков, костей, зубов и волос мамонта, чтобы извлечь и попытаться секвенировать его ДНК.

Colossal заявляет, что ее цель — вставить последовательности ДНК шерстистых мамонтов, собранные из хорошо сохранившихся останков в вечной мерзлоте, в геном азиатских слонов, чтобы создать «гибрид слона и мамонта». Согласно сайту компании, состав ДНК азиатских слонов и шерстистых мамонтов схож на 99,6%.

Компания утверждает, что восстановление зверей может оживить арктические луга — обширный регион, который поможет планете в борьбе с изменением климата благодаря связыванию свободных форм углерода и замедлению выделения метана из почвы.