Более 60 миллионов просмотров в TikTok: посмотрите, как паук разбирает ловчую сеть

Ученые восхищаются пауками и их творением — паутиной! Изучение свойств этой уникальной структуры позволило сделать множество открытий. Но наблюдать за работой пауков любят не только исследователи. Пользователь TikTok dinaoren0 настолько увлеклась этим, что сняла целую серию видеороликов в режиме таймлапс, в которых пауки искусно плетут сети своих шелковых нитей.
Более 60 миллионов просмотров в TikTok: посмотрите, как паук разбирает ловчую сеть
Unsplash

Паутина — настоящее искусство! А паук — непревзойденный художник

Видео dinaoren0 стали вирусными на TikTok. Одно из них набрало уже более 60 миллионов просмотров! И это легко понять! Даже арахнофобы с интересом наблюдают за работой пауков, которые с геометрической точностью встраивают свои ловушки (а в некоторых и разбирает!).

Нажми и смотри

Пауки обычно строят свою паутину асимметрично, с центром ближе к земле. Для создания ловчей сети среднего размера у него уходит примерно полчаса. Однако бывает, что животному нужно намного больше времени. Интересно, что пауки не всегда только строят сети. Во-первых, до двух раз в день животное может производить «демонтаж», так как часть паутины может унести ветром, или ее собьет недружелюбный человек. Во-вторых, пауки могут разбирать паутину, съедая ее (именно это происходит на видео dinaoren0).

Нажми и смотри

В мире также существуют пауки, которые не строят сети. Наземные пауки-гнафозиды — одни из самых многочисленных паучьих — не плетут паутин, они охотятся на земле.