Дары вод: история о том, как военные случайно поймали в океане «гибрид» акулы и свиньи

Иногда море преподносит удивительные сюрпризы.
Дары вод: история о том, как военные случайно поймали в океане «гибрид» акулы и свиньи
Соцсети

Нет, это не фотошоп — это весьма любопытный обитатель морей

Первыми существо заметили военно-морские офицеры, плавающие в водах пристани Дарсена Медичи в городе Портоферрайо на итальянском острове Эльба. Когда они вытащили его из воды, они обнаружили, что у того, что на первый взгляд выглядело как акула, на самом деле было лицо, которое больше напоминало морду свиньи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, сразу же поползли слухи о том, что это какой-то мутант или продукт страшных военных экспериментов над морскими созданиями. Оказалось, впрочем, что это самая обычная, хоть и чрезвычайно редкая центрина обыкновенная (Oxynotus centrina).

Ее в самом деле иногда называют акулой-свиньей из-за забавного сходства с хряком. Обычно эта акула обитает на глубине 700 метров под уровнем моря.

Фотография центрины быстро разлетелась по сети. Аудитория выражала возмущение тем, что редкое животное было убито таким беспринципным образом, однако исследователи успокоили публику: животное было изучено, после чего отпущено в родные воды.

Местные СМИ, ссылаясь на морских биологов, писали о том, что акулы пусть редко, но заплывают поближе к поверхности в поисках пищи. Оказывается, сходство со свиньями не только внешнее – животное может издавать звуки, напоминающие похрюкивание.