Новый робот-пылесос теперь умеет объезжать фекалии домашних животных

Новый робот-пылесос Roomba j7+ компании iRobot научился объезжать препятствия. Теперь, когда устройство столкнется с неизвестным предметом на полу, оно объедет его и отправит уведомление на смартфон владельца.
Новый робот-пылесос теперь умеет объезжать фекалии домашних животных
iRobot

Наверное, вы и сами знаете, что происходит, когда робот-пылесос наезжает на фекалии домашних животных... Разработчики нового девайса позаботились, чтобы это больше это не повторилось

По словам представителей компании, важнейшей функцией Roomba j7+ является возможность анализа препятствий. Теперь робот-пылесос не сможет наехать на фекалии домашних животных, потому что разработчики специально обучили его распознавать их и объезжать. Об этом сообщает BBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генеральный директор iRobot Колин Энгл (Colin Angle) отметил, что наезд роботов-пылесосов на продукты жизнедеятельности собак и кошек является серьезной проблемой. Энгл признался, что инженеры компании создали тысячи муляжей фекалий, чтобы научить встроенную в прошивку пылесоса нейросеть. «Мы трудились над этой опцией долгое время и гарантируем, что она работает», — подытожил предприниматель.

Кроме того, девайс умеет объезжать препятствия, которые могут стать причиной возникновения дополнительного беспорядка — например, провода от электроники и одежду. Если же пылесос не сможет определить, что именно лежит на полу, он сделает фото с помощью встроенной камеры и отправит владельцу на смартфон уведомление с просьбой разрешить или запретить наезд.

По словам журналистов, новый девайс iRobot стоит заметно дороже конкурентных моделей. В США робот-пылесос обойдется в 849 долларов (около 63 тысяч рублей). При этом разработчики заявили, что заменят любую из новых машин Roomba j7+, которая не смогла объехать фекалии домашних животных.