Выкрали замороженных людей: в Москве две криогенные компании не поделили имущество

Компании «КриоРус» и «Открытая крионика» вновь схлестнулись в борьбе за замороженных пациентов. Генеральный директор одной из них — Валерия Удалова — выкрала замороженные тела и пыталась перевезти их в свое хранилище.
Выкрали замороженных людей: в Москве две криогенные компании не поделили имущество
Открытая Крионика

Хитросплетениям сюжета в этой истории позавидует даже «Великолепный век». Шутка — до турецкого сериала российским реалиям далеко, но кража тел замороженных пациентов и создание компании-клона достойны отдельной картины, это уж точно

В последнее время все чаще появляются истории о попытках рейдерского захвата разных российских организаций. То бренд одежды Bona Fide решат отобрать незаконным путем, то совершенно посторонние люди попытаются захватить власть в компании Natura Siberica после смерти основателя. Теперь похожее происходит с российской компанией «КриоРус», которая вот уже 15 лет занимается сохранением тел умерших людей в жидком азоте для последующего размораживания и «воскрешения» людей, когда подобные технологии станут возможными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой истории все довольно запутанно, поэтому начнем с небольшой предыстории. В 2006 году участники Российского трансгуманистического общества основали ООО «КриоРус» — акционерами новой компании стали 8 человек, среди которых была и Валерия Удалова. Уже спустя три года она стала генеральным директором компании. Но в 2019 году совет директоров оказался недоволен ее работой и большая часть акционеров проголосовала за смещение гендиректора с должности.

Однако, за 4 дня до собрания Удалова регистрирует новую компанию — ООО «КриуРус». Уже после увольнения она переименовывает ее в точный клон организации, из которой ушла — «КриоРус». Она начинает вывозить пациентов из хранилища и переоформляет часть старых договоров оригинальной компании на себя. Когда Валерию лишают должности, начинается череда переговоров и тяжб, которые заставляют учредителей оригинального «КриоРуса» зарегистрировать новую компанию «Открытая Крионика», видимо, чтобы никак не связывать себя с бывшим гендиректором, на которую оформлены также договора аренды помещений, в которых хранились пациенты «КриоРуса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 сентября Валерия Удалова, по версии основателей «КриоРуса», сговорившись со смотрителем склада, проникла на него и, вырезав часть стены, выкрала из ангара несколько сосудов Дьюара вместе с пациентами. Сотрудники «КриоРус» вызвали полицию, и Удалову удалось остановить — полученные незаконным путем емкости вернули на место. Сама Валерия Удалова заявляет, что до сих пор является генеральным директором ООО «КриоРус», но, видимо, она имеет в виду ту «фейковую» компанию, которую она создала за 4 дня до увольнения. Это и позволяет ей утверждать, что хранилище криопациентов принадлежит ей как директору компании.

В настоящем «КриоРусе» заявляют о рейдерском захвате и готовят иски против Удаловой. Кто прав, а кто нет, покажет только время, а нам остается наблюдать за развитием событий.