Биткоин стал официальной валютой Сальвадора. Но рады этому далеко не все

Президент Сальвадора Найиб Букеле объявил биткоин официальной валютой страны. Эта центральноамериканская страна стала первым государством, принявшим криптовалюту в качестве основной. Но не спешите переезжать туда.
Биткоин стал официальной валютой Сальвадора. Но рады этому далеко не все
Unsplash

Небольшая страна в Центральной Америке стала первой, кто сделал криптовалюту официальной валютой государства. Может быть, Сальвадор теперь станет чуть заметнее на мировой арене, но вот местным жителям такое нововведение вряд ли поможет

Сальвадор — относительно небольшое государство в Центральной Америке, уровень бедности в котором просто зашкаливает. По рассказам и фотографиям, сделанным в столице государства Сан-Сальвадоре, можно многое узнать об этой стране. Тем не менее, бедность, контрастирующая с богатством, не мешает этой стране стремиться к высотам, которым позавидуют даже жители развитых стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент страны еще в июне говорил о том, что скоро сделает биткоин официальным платежным средством наряду с долларом США. И он сдержал свое обещание — 7 сентября в 00:00 по сальвадорскому времени подписанный ранее закон вступил в силу и бедная страна попала в заголовки новостей, а сам лидер государства, судя по его посту в Twitter, очень горд произошедшим.

За день до этого Сальвадор закупил 400 биткоинов на общую сумму $20,9 миллиона — это почти 20% от ВВП страны. Довольно рискованный шаг для и без того хрупкой экономики Сальвадора, ведь биткоин обладает высокой волатильностью, поэтому при очередном обвале страна потеряет немалое количество денег.

Президент же считает, что признание биткоина официальной валютой облегчит отправку денег живущих за рубежом людей на родину, а также исправит ситуацию с отсутствием у 70% населения банковских счетов. В Сальвадоре для этого уже установили банкоматы, которые переводят биткоины в доллары. Возможно, некоторым и правда будет проще получать переводы в криптовалюте, но только большая часть населения против этого решения. По словам местных жителей, нововведение сделает богатых еще богаче, а бедным никак не поможет.

Конечно, может быть ситуацию удастся исправить при помощи майнинга биткоинов от энергии вулканов — президент Сальвадора уже поручил руководителю энергетической компании, создающей геотермальные электростанции, спроектировать установку для добычи электричества от вулканов — его и планируется использовать для получения криптовалюты.