Искусственный интеллект Facebook* назвал чернокожих «приматами»

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

ПО американской соцсети, которое анализирует происходящее на видео и выстраивает на его основе ленту рекомендаций, промаркировало чернокожих людей как «приматов». После этого ИИ пришлось отключить.
Искусственный интеллект Facebook* назвал чернокожих «приматами»
Unsplash

Алгоритмы искусственного интеллекта оказываются далеко не идеальными, когда дело доходит до распознавания лиц. ИИ Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), например, не смог отличить чернокожих людей от приматов

Программное обеспечение для распознавания лиц, которое Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с недавних пор использует для рекомендации контента, получило волну критики от защитников гражданских прав, которые указывают на проблемы с точностью работы алгоритмов. Особенно это касается распознавания лиц людей, имеющих отличный от белого цвет кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которые в последние несколько дней смотрели видео британского таблоида с участием чернокожих мужчин, получали затем автоматически сгенерированное приглашение с вопросом, хотели бы они «продолжать смотреть видео о приматах».

Видео, о котором идет речь, было опубликовано в июне 2020 года газетой Daily Mail. Оно было озаглавлено «Белый человек вызывает полицейских при драке с чернокожими на стоянке для яхт». Хотя люди относятся к числу многих видов семейства приматов, видео не имело ничего общего с обезьянами, шимпанзе или гориллами. Скриншотом рекомендации поделилась в Twitter бывший менеджер по дизайну контента Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Дарси Гроувс.

После того, как эта новость распространилась по сети, официальный представитель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) назвал это «явно неприемлемой ошибкой» и заявил, что программное обеспечение для рекомендаций было отключено. Теперь аналитики внутри соцсети будут расследовать это происшествие и дорабатывать свое ПО.