Круиз для коров: как работает водоплавающая молочная ферма

Среди кранов, контейнеров и огромных кораблей порта Роттердама (Нидерланды) есть сюрреалистическое зрелище: стадо коров, мирно жующих сено на борту большого судна, которое на самом деле представляет собой первую в мире водоплавающую молочную ферму.
Круиз для коров: как работает водоплавающая молочная ферма

К счастью, на волнах такую плавающую ферму качает несильно, поэтому коровы не страдают от морской болезни

Водоплавающая ферма: зачем и почему

Треть территории Нидерландов находится как бы «под водой» — самая низкая точка находится на высоте 6,5 метров ниже уровня моря. Вдобавок страна является одним из крупнейших в Европе источником выбросов парниковых газов на душу населения — только выбросы нефтеперерабатывающих заводов порта Роттердама составляют 13% всех выбросов страны. Поэтому проблема изменения климата и подъема уровня моря для государства и населения как никогда актуальна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому такая плавучая ферма решает сразу несколько задач — спасает коров от возможного потопа и не занимает ценные земли Нидерландов.

phys.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трехэтажная ферма из стекла из стали открылась в 2019 году. Ее управляющие — супруги Питер и Минке ван Вингерден, рассказывают, что идея была в том, чтобы привнести кусочек сельской жизни в город, повысить осведомленность потребителей и создать сельскохозяйственное пространство. Они также отмечают, что стремятся сделать свою ферму как можно более прочной и самодостаточной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как живут коровы на водоплавающей ферме

Жизнерадостные коровы живут на верхнем этаже, в то время как на среднем и нижнем уровнях из их молока производят сыр, йогурт и масло.

Голландцы не новички в передовых методах ведения сельского хозяйства, в частности, они построили сеть огромных теплиц, чтобы стать вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире после США.

Ферма движется вместе с приливом — то опускается, то поднимается примерно на два метра. Так что подъем уровня воды не станет проблемой — коровы останутся в порядке, и производство молочной продукции продолжится.

За здоровьем и питанием коров на фермах внимательно следят. Да, животные не пасутся на полях, но их кормят смесями различного состава, включая виноградные выжимки из продовольственного банка, зерно с местной пивоварни и траву с местных полей для гольфа и поля знаменитого футбольного клуба «Фейеноорд» в Роттердаме. Это позволяет сокращать количество отходов и выбросов, которые неизбежны при коммерческом производстве кормов для животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
phys.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из навоза коров делают гранулированное удобрение — этот процесс устроен таким образом, чтобы сокращать выбросы метана. Моча животных также перерабатывается — ее очищают на специальных установках и превращают в питьевую воду для тех же коров. Кроме того, ферма оборудована десятками солнечных батарей, которые производят достаточно электроэнергии для поддержания работы предприятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фермой управляет наемный специалист, но для доения рыжих и белых коров голландско-немецкой породы Мёз-Рейн-Исель (Meuse-Rhine-Issel) закупили специальных роботов.

Молочная продукция с фермы и гранулированное удобрение продаются в придорожном магазине вместе с продуктами питания местных производителей. Также некоторые товары покупают рестораны Роттердама, куда продукцию отвозят на электромобилях.

Планы на будущее: овощная ферма на воде

Минке ван Вингерден также рассказал, что идея водоплавающей фермы заключается не только в том, чтобы сделать производство молочных продуктов экологичным — еще им было важно заинтересовать людей в сельском хозяйстве.

Она вспоминает, что когда они с мужем впервые обратились к портовым властям с идеей построить плавучую ферму, их посчитали сумасшедшими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
phys.org

Но тем не менее, ферму построили, и в конце 2021 года управляющие собираются впервые получить прибыль. Кроме того, оказалось, что потребители готовы переплачивать, чтобы купить литр молока, произведенного на воде - 1,80 евро на ферме (2,12 доллара) против 1 евро в супермаркете.

Чета ван Вингерден также намерена построить вторую плавучую ферму для выращивания овощей.