Массовый психоз: как паника в Интернете влияет на мир

В век Интернета информация распространяется с невероятной скоростью, а потому все резонансные события влияют на общество с кратной силой. Как же массовый психоз в социуме существует, почему возникает и как с ним бороться, рассказываем в статье.
Массовый психоз: как паника в Интернете влияет на мир
zdravbud.net

Массовый психоз в Интернете — явление сейчас развивающееся стремительно, и не считаться с ним нельзя. Порой ему подвержены даже люди, на которых в обычной жизни не влияет массовое настроение, поэтому, даже если вы с таким не сталкивались, вам стоит знать, как себя вести в подобных ситуациях.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое массовый психоз

Массовый психоз — это психическая эпидемия, в основе которой лежит подражаемость и внушаемость. Это явление поражает коллектив или группу людей, в результате чего человек теряет нормальную способность к суждению и нормальный способ суждения, что делает человека одержимым чем-либо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Массовая истерия может застать вас где угодно — на улице или в помещении — в виде обезумевшей толпы. И таких примеров в истории много — начиная от концертов, где из-за общего настроения бесконтрольного счастья или агрессии происходит давка и так называемый «слэм», и заканчивая природными катастрофами, которые также в силу человеческой природы порождают панический страх, и уже он провоцирует неадекватные действия.

Массовый психоз — явление практически неконтролируемое, поэтому, внимально следите за своими действиями и окружающим миром — это сократит вред последствий.
Массовый психоз — явление практически неконтролируемое, поэтому, внимально следите за своими действиями и окружающим миром — это сократит вред последствий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В информационном пространстве, что не так опасно для жизни физически, но накладывает крайне негативный отпечаток на разум, тоже существует массовый психох Тем более, что в современных реалиях вероятность оказаться в эпицентре информационной истерии куда выше — всё-таки вы каждый день берете в руки телефон и сталкиваетесь с потоком новостей.

Массовый психоз в Интернете: как глобализация сетей изменила челоческую панику

Нельзя сказать, что человек стал физически по-другому испытывать панический ужас из-за регулярного пребывания в Сети, но многие процессы засчёт этого взаимодействия ускорились, и способы борьбы с массовым психозом изменились.

Один из примеров массового психоза в наши дни: в пандемию, когда TikTok, и без того растущий быстрыми темпами, начал стремительно набирать популярность, к психиатрам стало обращаться все больше детей. Врачи замечали у них симптомы синдрома Туретта, однако никакой генетической предрасположенности или существующих мутаций, связанных с заболеванием, у пациентов, конечно же, не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По существующим данным, расстройство проходило после нескольких сеансов психотерапии и даже без медикаментов. Оказалось, что эти случаи были обусловлены массовым функциональным двигательным расстройством — по симптомам оно похоже на синдром Туретта, но не обусловлено генетическими факторами. Вот и влияние массового психоза на людей через Интернет.

Врачи связывают это с распространяющимися в TikTok и YouTube видео с блогерами, больными синдромом Туретта. В качестве примера медики приводят немецкого ютубера Яна Циммермана, после просмотра ролика которого около 50 человек обратились в психиатрическую клинику с жалобами на нервные тики — всего лишь взаимодейтсвие с контентом и гиперфиксация — глобальное погружение — спровоцировали масовое поведение. Спешим отметить, что это ситуативно и индивидуально, и если вы или ваш ребенок будет смотреть те же видео, это не значит, что он или вы тоже поддастся массовому психозу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один прекрасный пример массового психоза: реакция на пандемию коронавируса в Интернете — растущее с каждым днём количество слухов и мифов, неопределенность будущего из-за отсутствия достаточного количества фактов о вирусе — особенно ярко это происходило в 2020-м году. Даже если изначально вы были настроены лояльно и не верили мифам, гуляющим по Интернету, вам может фоново портить настроение общая паника, что, в целом, положительно не влияет, так ещё и способно развить фоновую тревожность.

В древности подобные «эпидемии» массового психоза могли охватывать целые деревни. Теперь, когда весь мир связан всемирной паутиной в одну «цифровую деревню», эпидемии психозов стали более масштабными и пространственно разделенными.

Бояться массового психоза и избегать его не стоит — новостная повестка может предупредить много несчатсных случаев, пусть даже она не радостная. Переключайте внимание с чувств на факты, и тогда ни вы, ни ваши близкие не подвергнуться общему волнению — а если этот совет будут использовать все, то и вовсе массовая истерия может исчезнуть как явление.