Особые галлюцинации: редкое заболевание, при котором пациенты видят крошечных клоунов, гномов и бесов

В 1909 году французский психиатр Рауль Леруа испытал странный психический феномен. Он увидел множество людей – красочных, дружелюбных и непохожих друг на друга. Однако у всех была одна общая характеристика – они были крошечными. Лерой описал этих миниатюрных персонажей в научной статье, назвав этот феномен «лилипутскими галлюцинациями», в честь лилипутов из «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта.
Особые галлюцинации: редкое заболевание, при котором пациенты видят крошечных клоунов, гномов и бесов

Некоторые люди видят крошечных существ, прыгающих по столам и полкам. Это редкое заболевание называется «лилипутскими галлюцинациями», и теперь голландский ученый подробно описал, как выглядят эти «лилипуты» и почему они появляются

В исследовании, опубликованном в журнале Neuroscience and Biobehavioural Reviews, голландский психиатр Ян Дирк Блом проанализировал 226 задокументированных случаев лилипутских галлюцинаций и составил систематический обзор этого феномена. Ученый рассказал, насколько эти галлюцинации редки, как их лечат и стоит ли их опасаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно обзору, люди, страдающие лилипутскими галлюцинациями, видят множество разных персонажей, которые гуляют перед глазами и иногда взаимодействуют с пациентом. Средний рост лилипутов всего 23 сантиметра. В одних случаях этих фигур несколько десятков, в других – миллионы. Некоторые пациенты видели их на протяжении нескольких секунд, в то время как другие – почти всю свою жизнь.

Эти лилипуты чаще всего выглядели как «крошечные мужчины, женщины, дети, гномы, бесы или гномы». Иногда они были одеты как «арлекины, клоуны, танцоры, солдаты или крестьяне».

По подсчетам Блома, около 30-80 из 10 000 пациентов психиатрических больниц испытывали лилипутские галлюцинации. Эти галлюцинации не были безобидными: 18% всех галлюцинаций стали хроническими, а 8% пациентов умерли, испытывая их. Скорее всего галлюцинации не были непосредственной причиной этих смертей, однако они могли внести свой вклад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лилипуты не всегда оказывались дружелюбными и приветливыми, как ранее описывал их Рауль Леруа: в 46% случаев пациенты сообщали о том, что маленькие фигуры их «пугали» или «раздражали».

Примерно половина случаев возникновения лилипутских галлюцинации была вызвана расстройствами шизофренического спектра, расстройствами, связанными с употреблением алкоголя или потерей зрения. Однако другую половину идентифицировать не удалось.

Adam Green
Adam Green 31 Августа 2021, 19:08
Постоянно вижу лилипута в Кремле. Раздражает зараза. Тем более плешиветь стал и говорить много ерунды всякой. Каждый день че-нить обещает....Годика так с 21 вижу...Доктор, это болезнь? Это пройдет?