Очень странный инцидент: как акула в аквариуме внезапно выплюнула татуированную руку

25 апреля 1935 года тигровая акула длиной 4,4 метра в аквариуме Куджи в Сиднее вела себя странно. Она почти не ела и медленно плавала вдоль бассейна, периодически натыкаясь на стены. В какой-то момент всем стала ясна причина такого поведения: акулу стошнило человеческой рукой с татуировкой двух боксеров, сошедшихся в спарринге. Как рука попала в желудок акулы? Полиция была озадачена.
Очень странный инцидент: как акула в аквариуме внезапно выплюнула татуированную руку
Getty images

В 1935 году тигровая акула, проживающая в сиднейском аквариуме, отрыгнула человеческую руку. Чья это рука? И как она попала в желудок акулы?

Нападения акул в Австралии – не такая уж и большая редкость, поэтому случившиеся могли списать на несчастный случай. Но на кого же может напасть акула в закрытом аквариуме? Теория быстро сошла на нет и по другой причине: выяснилось, что руку не откусили – ее аккуратно отрезали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря характерной татуировке и отпечаткам пальцев брат жертвы смог идентифицировать часть тела как левую руку Джеймса «Джимми» Смита, 45-летнего боксера-любителя, который работал в бильярдном салоне в центре Сиднея.

Позже выяснилось, что Джимми был также связан с местным криминальным авторитетом (и по совместительству, бизнесменом) Реджинальдом Холмсом. Джимми помогал Холмсу координировать доставки наркотиков по океану у побережья Сиднея. Однако их «деловое партнерство» испортилось, когда пара поссорилась из-за аферы, связанной с потоплением прогулочного крейсера Pathfinder.

В последний раз Джимми видели живым 7 апреля 1935 года в отеле «Сесил» в Кронулле, где его заметили пьющим и играющим в карты с мужчиной по имени Патрик Брэди. После того, как компания выпила достаточно алкоголя, они направились в небольшой коттедж на Талломби-стрит, который снимал Брэди. Таксист позже сообщил полиции, что отвез Брэди с Талломби-стрит на улицу, где жил Холмс. Водитель рассказал, что Брэди явно нервничал и что-то прятал под курткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 мая 1935 года, через три недели после того, как тигровая акула отрыгнула руку Джимми, полиция арестовала Брэди, который в свою очередь указал на Холмса. Прежде чем полиция успела нагрянуть в дом Холмса, тот уже, потрясенный событиями, взял бутылку крепкого спиртного, ружье и сел на катер. Выпив алкоголь, он выстрелил себе в голову. Однако каким-то чудом выжил.

Пуля оставила Холмсу несмертельную рану на лбу. После выздоровления он рассказал полиции свою версию истории. Он утверждал, что Брэди пришел к нему домой с отрубленной рукой Смита и угрожал шантажом, если он не заплатит крупную сумму денег. По словам Холмса, Брэди убил Джимми, расчленил тело и положил его в сундук, который выбросил в залив Гуннаматта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холмс пообещал полиции, что расскажет свою историю судье, но утром перед началом судебного разбирательства его нашли мертвым в собственной машине с тремя пулевыми отверстиями в груди. Без ключевых показаний судебное дело провалилось, и Брэди вышел на свободу. Кстати, по сей день никому не предъявлено обвинение в убийстве Джеймса «Джимми» Смита.

Но как же татуированная рука Джимми оказалась в аквариуме?

Акула и рука
Vice
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно основной теории, Брэди принес отрубленную руку в дом Холмса, пытаясь запугать и вымогать у него деньги. В панике Холмс поехал в приморский пригород Сиднея и бросил руку в океан. Предполагается, что маленькая акула наткнулась на конечность и проглотила ее целиком, но в течение нескольких дней ее съела более крупная тигровая акула.

В те тяжелые времена не только Брэди пытался незаконно разжиться деньгами. Берт Хобсон, владелец аквариума Куджи, тоже переживал трудные времена и отчаянно пытался привлечь клиентов. В какой-то момент Хобсон и его сын сели на лодку, поймали дикую тигровую акулу и перевезли ее к себе в аквариум. Как оказалось, именно эта акула ранее случайно проглотила руку Джимми.