«Губернатор-лапочка»: как «армии ботов» охраняют репутацию глав регионов

Пермские журналисты обнаружили у губернатора своей области «армию» фейковых аккаунтов, которые буквально восхваляют губернатора в соцсетях. Вот только похоже, что служат они вовсе не главе региона.
«Губернатор-лапочка»: как «армии ботов» охраняют репутацию глав регионов
Unsplash

Создать армию ботов довольно дешево и просто. Она может создать образ хорошей репутации, а может даже ухудшить ее. Главный вопрос в том, кто и как ее использует

Троллями и ботами в интернете уже никого не удивишь. США, например, с момента избрания Трампа твердят, что взойти на пост бывшему президенту помогло распространение ложной информации через фейковые аккаунты, которые якобы создали «специалисты Кремля». Несмотря на то, что тема эта довольно спорная, сама возможность автоматизированного создания ботов и распространения через них нужной информации — дело довольно простое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты 59.ru предположили, что такую «армию» нанял себе на службу губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. И основания для этого подозрения есть, ведь к последнему эфиру главы региона уж слишком много положительных комментариев. Да ладно, скажете вы, неужели люди не могут похвалить своего губернатора, если он все делает правильно?

Однако, при ближайшем рассмотрении оказалось, что у большинства людей, которые активно общались в комментариях под видео в ВКонтакте, страница закрыта. А те, у кого она была открыта, не показывали никакой принадлежности к Перми — ни друзей из этого города, ни даже собственных уникальных фотографий. У многих аккаунтов журналисты также заметили украденные фото других пользователей, что также говорит о явно неживых комментаторах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если внимательно почитать комментарии, можно заметить, что они довольно толковые — сгенерировать такие дискуссии между ботами не под силу, кажется, даже нейросети GPT-3. Значит, вся подобная переписка должна вестись вручную или при помощи специального софта, который публикует заранее заготовленные скрипты. И правда, такая технология достаточно дешева и проста. Вопрос только в том, кому это нужно и зачем.