В Китае слоны атакуют жилые поселения. Это серьезная экономическая и экологическая проблема

Уже больше года бродячее стадо слонов атакует китайские общины в провинции Юньнань. Старейшинам приходится каждую ночь запирать стальные ворота, чтобы голодные животные не смогли попасть в деревни. Эта серьезная проблема возникла из-за увеличения количества слонов и постепенного разрушения их естественных зон обитания.
В Китае слоны атакуют жилые поселения. Это серьезная экономическая и экологическая проблема

Нападения слонов в Китае ежегодно приносят ущерб, который оценивается в 3 миллиона долларов. Помимо того, что они разрушают постройки и плантации, животные также нападают на людей. С 2013 по 2019 год они убили по крайней мере 41 человека. И с каждым годом количество жертв растет

Азиатские слоны, которые живут в Южной и Юго-Восточной Азии, были почти истреблены в Китае — в 1980-х годах оставалось около 150 особей в Сишуанбаньна-Дайском автономном округе в провинции Юньнань. Из-за этого в 1988 году был введен запрет на охоту на слонов, а оставшихся животных тщательно охраняли в слоновьих заповедниках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря этим мерам количество слонов увеличилось вдвое, и сейчас в популяции более 300 животных. При своем весе около четырех тонн, они ежедневно потребляют до 200 килограммов пищи. И чаще всего слоны ищут пропитание на ближайших фермах.

Phys.org

По словам профессора экологии Пекинского педагогического университета Чжана Ли, который занимается программами по сохранению популяций слонов, съеденные или вытоптанные посевы, а также поврежденные дома в Сишуанбаньна-Дайском автономном округе являются самыми популярными страховыми случаями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, наиболее агрессивными особями считаются самки со слонятами и молодые самцы. Государственные СМИ Китая сообщают о недавних случаях, когда люди получали серьезные травмы или были убиты быстро движущимися слонами.

В 2019 году правительство Сишуанбаньна-Дайского автономного округа установило высокотехнологичное ограждение со стационарными камерами, охватывающее сотни квадратных километров. С его помощью в округе отслеживают перемещение слонов, чтобы в случае опасности предупреждать людей. В Китае даже распространяют памятки, в которых описано, как себя вести при нападении слонов: необходимо зайти в дом, спрятаться как можно выше и ни в коем случае не подходить к животным и не отпугивать их петардами и подобными средствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы хоть как-то защитить себя от набегов слонов, местные жители меняют свой привычный образ жизни. Если раньше многие из них выращивали рис, кукурузу и другие культуры, то сейчас они вынуждены перейти на чай и каучук, потому что их слоны не едят.

Однако профессор Чжан Ли считает, что такие меры способствуют уничтожению естественной среды обитания животных. Растущий спрос на каучук и чай привел к тому, что плантации постоянно расширяются и переходят на территории, где исторически обитают слоны. Из-за этого животные вынуждены постоянно перемещаться. Более того, ситуация может ухудшиться из-за нехватки пищи на неприспособленных территориях — количество слонов будет увеличиваться, и им придется драться за еду. В этой ситуации стоит учитывать и последствия изменения климата — судя по прогнозам, оно может практически полностью уничтожить комфортную для животных среду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в Китае разрабатывают новую систему национальных парков, чтобы защитить естественные территории обитания панд и тигров. При этом ученые также предлагают открыть слоновий национальный парк к Сишуанбаньна-Дайском автономном округе. Однако сделать это довольно сложно — создание парка потребовало бы восстановления сельскохозяйственных угодий и переселения сотен тысяч жителей. Экономически это крайне невыгодно.