В этом году на бюджет мехмата МГУ поступили все желающие. Объясняем, почему это не катастрофа

С абитуриентами этого года всё в порядке. Даже хорошо, что на отделение механики мехмата МГУ поступили все желающие. В этом году для этого были эксклюзивные причины.
В этом году на бюджет мехмата МГУ поступили все желающие. Объясняем, почему это не катастрофа

Проходной на бюджетные места специалитета мехмата на отделение механики в этом году — 270 баллов по четырем экзаменам. Зачислили всех.

В неофициальной группе мехмата МГУ Вконтакте вовсю бурлит обсуждение проходных баллов на отделение механики в этом году.

Для поступления на мехмат нужно сдать три экзамена ЕГЭ — математику, физику и русский, и дополнительный внутренний экзамен по математике. Максимально возможный суммарный балл — 400. По нему ранжируют поступающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы ищут проблему в «патологическом консерватизме» факультета, обвиняя в «потери всякого нюха к современным тенденциям». Уверены, что они так говорят из-за большой любви к родному факультету — но давайте разберемся, что пошло не так.

В первую очередь, эта ситуация связана с изменениями правил приёма в 2021 году. Вторую волну набора отменили — у ребят есть всего одна попытка, а в конкурсных списках нет ни ФИО, ни информации о поданных аттестатах.

Поступающие прошлых лет активно следили за ситуацией — с помощью сайтов-агрегаторов было возможно «шпионить» за конкурентами и оценить свои шансы на бюджетное место.

В этом году ребята отслеживали два процесса — сколько оригиналов было подано и на каком месте по баллам они находятся. Но если раньше вторая волна позволяла неуверенному в себе абитуриенту изменить выбор, в этом году — никакого права на ошибку!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никто не хотел вылететь из списка под конец приёма. Примерно все, кто не был уверен в себе, отозвали оригиналы и ушли в вуз попроще — все, кто сдал ЕГЭ выше среднего.

Если посмотреть списки поступающих, станет понятна тенденция — люди с высокими баллами не волновались, ориентируясь на баллы прошлого года, в то время как абитуриенты-«пограничники» использовали более надежный вариант. В нижней четверти списка зачисленных баллы идут очень разреженно — рядом стоящие люди могут иметь разницу в 3-4 балла.

Комментаторы могут сколько угодно злорадствовать, плохо высказываясь об умственных способностях абитуриентов. Ребята не виноваты — им всем просто хотелось точно поступить в этом году, а у юношей был стимул не провести ближайший год в армии.