Под командованием медиков: как вакцины попадают в самые отдаленные уголки планеты

Медицинским работникам приходится преодолевать большие трудности и много путешествовать, чтобы доставить вакцины. Масштабы усилий не похожи ни на что в современной истории.
Под командованием медиков: как вакцины попадают в самые отдаленные уголки планеты

У медицинского персонала есть всего 3-5 дней, чтобы добраться до места и начать вакцинацию. В противном случае препараты испортятся

Общее количество случаев COVID-19 в отдаленных районах невелико по сравнению с крупными городами. Но жители сельских местностей подвержены большему риску, ведь они могут и вовсе не иметь медицинских центров с современным реанимационном оборудованием. Советник по вакцинации и реагированию на вспышки в компании «Врачи без границ» Мириам Алия Прието рассказала National Geographic, что вирус достиг даже отдаленные места, и вспомнила случай, когда медицинскому персоналу пришлось устроить пятидневный сплав по рекам Перу, чтобы доставить баллоны с кислородом и спасти пожилых сельчан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас особенно важно распространить вакцины по всему миру, ведь чем больше людей заражаются коронавирусом, тем выше шанс появления новых мутаций, добавила Прието. Проблемы с доставкой вакцин начались задолго до объявления прививочной кампании. Богатые государства обратились к фармацевтическим гигантам с крупными заказами, оттеснив страны третьего мира. По последним данным, всего в мире было введено около 4,6 миллиарда доз вакцин, 31% населения планеты получили хотя бы одну дозу. Но только 1,3% людей в небогатых странах сделали одну инъекцию.

Альянс COVAX под руководством Всемирной организации здравоохранения был создан в апреле 2020 со смелой миссией — обеспечение равноправного доступа всех стран к вакцинам от COVID-19. Однако в некоторых местах программа потерпела крах. Доставка вакцин в сельские общины создает большие проблемы, чаще они просто не доходят до них, а поставки расходуются в крупных городах. Большие государства сами могут финансировать программы доставки, в США, например, медики на самолетах, лодках и даже на собачьих упряжках отвозили вакцины сельским жителям Аляски, которые, согласно исследованиям, сильнее подвержены риску заболевания, как и другие этнические меньшинства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сильно дороже доставку делают условия хранения вакцин. Их необходимо держать в холоде до самого момента введения инъекции. Для этого препараты упаковывают в холодильники, которые поддерживают температуру от электричества. Но какое электричество может быть в горной местности, окруженной активными реками? Приходится класть вакцины в контейнеры со льдом и очень осторожно перевозить на задней части мотоциклов. Мириам Алия Прието рассказала, если дороги становятся непроходимыми, команде медиков приходится передвигаться пешком, а холодильники подвешивать на шестах между двумя идущими людьми. Масло в огонь подливает срок хранения. У работников есть всего 3-5 дней, чтобы добраться до места и провести вакцинацию, либо остановиться и сменить пакеты со льдом, что обычно сделать не получается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна проблема — вакцинация от коронавируса, в силу ее непредсказуемых последствий, обязывает медицинских работников самостоятельно следить за состоянием людей. Просто доверить препараты учителям или активистам нельзя, как это было при ликвидации полиомиелита в Африке. «Вы ходите по домам с людьми из сообщества — матерями, учителями — вам не нужен медицинский персонал», — поделилась Прието.

National Geographic выбрали самые яркие снимки со всего мира, показывающие, с чем приходится столкнуться медикам, доставляющим вакцины.