Проявление чувств: когда и почему люди начали целоваться в губы?

Если разобраться, поцелуй достаточно странное явление, ведь за один такой контакт человек передает около 80 миллионов бактерий. Удивительно, но только 46% культур практикуют романтический поцелуй, остальные считают его мерзким. Как же вообще люди научились целоваться?
Проявление чувств: когда и почему люди начали целоваться в губы?
Gallo images

Раньше люди верили, что при поцелуе человек высасывает душу другого, поэтому старались выражать любовь другими способами, например, как туземцы из Малайзии, прижимаясь переносицами

Исследователи из Университета Невады обнаружили, что среди 168 культур только 46% используют поцелуй в губы как выражение романтических чувств, хотя народов, которые целуются в знак приветствия гораздо больше. Племена охотников-собирателей почти не соприкасаются губами, а в некоторых сообществах и вовсе эта процедура считается мерзкой. За публичный поцелуй на улице в Индии вас до сих пор могут отправить под арест. Ученые добавили: чем сложнее социальная культура, тем выше частота романтических поцелуев. Существуют две основные теории, почему людям так нравится целоваться, и у обеих, как говорят психологи, корни уходят в детство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно одной из теорий, младенцам присуще пристрастие к ощущению и познанию мира через губы. Поцелуй ассоциируется у человека с врожденной способностью кормиться грудью. Другая теория тоже связана с едой, существует предположение, что в древности матери пережевывали твердую пищу и напрямую передавали ее детям, чтобы еда была более безопасной. Наблюдения за шимпанзе подтвердили эту теорию. Человекообразные обезьяны именно так знакомят подросших детенышей «взрослой» пищей.

Еще одна причина, почему именно люди так выражают свою заинтересованность партнером, кроется в желании хорошенько понюхать его. Запахи помогают животным узнавать полезную информацию, например, наличие болезней или даже настроение. Но, как мы знаем, животные имеют более острый нюх и высокий уровень андростерона, поэтому им не обязательно так близко подходить друг к другу, чтобы изучить партнера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рафаэль Влодарски из Оксфордского университета изучает эволюцию человеческого поведения. В интервью BBC он рассказал, что поцелуй в привычном понимании — это сравнительно недавнее изобретение. Возраст самого раннего упоминания действия, похожего на прикосновение губами, которое нашел ученый, составляет 3500 лет. Тогда люди считали, что при поцелуе человек вдыхает чужую душу. Древние египтяне, описывая тесный любовный контакт, никогда не изображали сцены поцелуев. Художники рисовали людей, соприкасающихся носами, обнимающихся, но никак не целующихся.

Тогда как же некоторые культуры выражают свои романтические намерения? Существует так называемый малайский поцелуй, который описал еще Чарльз Дарвин, будучи в Австралии: «Женщины присели на корточки, подняв лицо кверху; спутники наши нагнулись к ним, приложились переносицами к их носам под прямым углом и стали нажимать. Продолжалась эта церемония несколько дольше, чем наше обычное дружеское рукопожатие». На островах Тробриан, у восточного побережья Папуа-Новой Гвинеи, влюбленные целуются, сидя лицом к лицу и «покусывая» друг друга ресницами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 1960-х годов в массовой культуре, согласно этическому кодексу Хейса, любой показ вольностей был запрещен. Немой фильм 1896 года под названием «Поцелуй» буквально шокировал общественность, хотя, если вы посмотрите (фильм длится всего 21 секунду), видно, что мужчина не целует даму в привычном понимании, а прикасается к ней щекой. И только сейчас мы можем наблюдать на экране все, что угодно. Хотя, в той же Индии в фильмах для внутреннего показа вы не встретите сцен, где актеры целуются.