В Москве начали установку скульптуры из Флоренции, но москвичам она не понравилась

На Болотной набережной началась установка скульптуры «Большая глина №4».
В Москве начали установку скульптуры из Флоренции, но москвичам она не понравилась

Жители столицы сравнили арт-объект с продуктами жизнедеятельности человека

Установку скульптуры заметил дизайнер Александр Дериванов, об этом он написал в своем аккаунте в Twitter. Ее начали устанавливать на Болотной набережной вблизи нового общественного пространства ГЭС №2. Автор скульптуры – скандально известный швейцарский художник Урс Фишер. Ее высота – 12 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая глина № 4» посвящена осмыслению акта созидания и преображения материи в руках человека. Она представляет собой отлитую из алюминия 12-метровую увеличенную копию комка глины, который автор разминал в руках. Это движение олицетворяет саму суть творчества, в процессе которого художник придает новый облик не только материи, но и миру вокруг. Произведение апеллирует к тому непреодолимому импульсу, который все мы испытывали с детства, сжимая в ладони кусок пластилина, — импульсу к трансформации податливого материала и приданию ему определенной формы, – пишут о скульптуре в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-профиле ГЭС №2.

Изначально «Большая глина №4» появилась на Манхэттене в Нью-Йорке в 2015 году, где простояла полгода. Затем ее демонтировали, и о ее местоположении ничего не было известно. В 2017 году она появилась в центре Флоренции, но и там она простояла недолго – всего четыре месяца. Теперь же на неопределенный срок она обретет свой дом в центре Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях уже сравнили скульптуру с продуктами жизнедеятельности человека. Однако москвичи – не первые, кто так подумал об арт-объекте. Подобного мнения были и американцы, и итальянцы.

Ирина Оборина
Ирина Оборина 07 Сентября 2021, 13:42
Куча говна на снимке, к большому сожалению ничего путевого не нашлось, а жаль.
Igor Sizov
Igor Sizov 16 Августа 2021, 17:06
не надо, у нас и без скульптуры этого достаточно, такое нехилое здание, продуманно восстановленное и вдруг..., пригласите Шемякина, Церетели, да и наверно из наших современков есть таланты, и они придумают что нибудь более характерное нашему времени
Таисия Макарова
Таисия Макарова 16 Августа 2021, 09:17
вот на что тратят народные деньги . Это какому ценителю от искусства пришла в голову мысль. Ее надо было демонтировать, привезти это кусок навороченной глины, смонтировать, чем же думать надо- чем угодно но только не головой .И зачем надо было обкрадывать страну лишая ее такого шедевра. Ну. непосильный труд министра культуры на лицо, теперь это достояние надо внести в список ЮНЕСКО и поставить возле него охрану.Раздают ордена кому ни попадя, дайте министру за неоценимый вклад в развитие русской культуры.
Eugenia Et
Eugenia Et 15 Августа 2021, 21:48
Куда писать, чтобы это недоразумение увезли подальше?
Maxim Markin
Maxim Markin 15 Августа 2021, 20:05
без объявления общественных слушаний ? кого наказали ?