Посмотрите на красоту природы глазами ученых: лучшие фотографии научного журнала BMC Ecology and Evolution

Ежегодно журнал BMC Ecology and Evolution проводит фотопремию о разнообразии животной и растительной жизни Земли. Эти фотографии необычны тем, что они не только показывают красоты природы, но и рассказывают об особенностях видов.

Иногда фотографии ученых, которые они делают во время своих научных работ, становятся настоящими шедеврами!

Главный приз в этом году взяла Кристен Браун из Пенсильванского университета, США, которая запечатлела стаю больших каранксов у Большого Барьерного рифа в Австралии. Жюри конкурса отметили, что снимок Браун «является символом необходимости сосредоточенных усилий по управлению потерей биоразнообразия и установлению приоритетов в области сохранения морской среды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kristen Brown

В рамках конкурса жюри также назначили второе место в рамках номинации «Лучший снимок года» и озвучили еще шесть победителей в других категориях.

Второе место и приз в категории «Эволюционная биология развития и биоразнообразия» достались Ксении Верещагиной из Иркутского государственного университета. Она показала вид глубоководных ракообразных, обитающих только в озере Байкал, которых не видно при обычном освещении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kseniya Vereshchagina

Победителем в номинации «Демэкология» стал Роберто Гарсия-Роа из Университета Валенсии, Испания, который также победил в категории «Поведенческая экология» и «Эволюция и экология человека».

Roberto García-Roa
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Roberto García-Roa
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Roberto García-Roa
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В категории «Выбор редактора» награду взял Дмитрий Уботер из Института неотропической дикой природы и экологических исследований, Суринам. Он запечатлел лягушку за несколько секунд до того, как она сбежала от змеи.

Dimitri Ouboter

Лучшее фото в категории «Экологическая биология развития» сделал Чей Чэпмен из Ветеринарного института Университета Лондона. Он показал, как рыба-зебра может отращивать свои плавники заново (срез был сделан по пунктирной линии).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Chey Chapman