В США рекордно сократилась доля белого населения: что ждет страну и мир в будущем

Последние данные переписи населения 2020 года, опубликованные 12 августа, показали, что количество белокожих неиспаноязычных жителей США впервые упало. По данным Бюро переписи населения, Соединенные Штаты за последние 10 лет стали «более разнообразными в расовом и этническом отношении».
В США рекордно сократилась доля белого населения: что ждет страну и мир в будущем
Pixabay

Населения США стало «более разнообразным в расово-этническом отношении», чем когда-либо в истории страны. Рассказываем, какие прогнозы дают эксперты

Как сообщает CNN, в период с 2010 по 2020 год «белое» население Соединенных Штатов сократилось на 8,6%. Это самый низкий показатель за историю переписи. В 2010 году доля белокожего неиспаноязычного населения составляла 63,7%, а в 2020 году – 57,8%. В настоящее время в США 57,8% белых, 18,7% латиноамериканцев, 12,4% афроамериканцев и 6% азиатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что самый крупный рост среди групп меньшинств за последнее десятилетие наблюдается у азиатского населения США, которое выросло на целых 35%. При этом латиноамериканское население выросло на 23%, а афроамериканское – всего на 5,6%.

«Население США намного более разнообразно в расовом и этническом отношении, чем мы наблюдали в прошлом», – сказал Николас Джонс, сотрудник Бюро переписи населения.

Что ждет США в будущем?

Еще в 2008 году исследовательский центр Pew Research Center составил прогнозы, согласно которым к 2050 году в США белое неиспаноязычное население будет составлять всего 47%. Латиноамериканское население вырастет до 29%, а азиатское – до 9%. При этом доля чернокожих останется примерно в той же пропорции, что и сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ждет мир в будущем?

Прогнозы ООН показывают, что в ближайшем будущем будет продолжаться рост численности населения мира. При этом к 2050 году на Земле будет проживать от 8,3 до 10,9 миллиарда человек.

Эксперты предполагают, что к 2025 году Китай перестанет быть самым крупным государством по численности населения – его обгонит Индия.

При этом, самые высокие темпы роста населения показывает Африка. По оценкам ООН, к 2050 году в Африке будет проживать более 2,5 миллиардов человек (в настоящее время население Африки составляет около 1,3 миллиарда).