Летучая мышь-рекордсменка прилетела из Лондона в российскую деревню. В России ее встретила кошка

Крошечная летучая мышь размером с большой палец и весом всего 8 грамм пролетела рекордные 2018 километров от Лондона до России. Однако в России ее убила кошка.
Летучая мышь-рекордсменка прилетела из Лондона в российскую деревню. В России ее встретила кошка
BCT

Крошечная летучая мышь пролетела более 2000 километров – от Лондона до деревни Мольгино под Псковом. Встреча с деревенским котом закончилась гибелью мыши

Как сообщает Live Science, самка лесного нетопыря (Pipistrellus nathusii) в 2016 году была замечена в Лондоне недалеко от аэропорта Хитроу. С тех пор она отправилась в путешествие и добралась до России, улетев дальше, чем любая другая летучая мышь из Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летучая мышь почти установила мировой рекорд, но ее остановил кот. Жительница деревни Мольгино в Псковской области по имени Светлана Лапина нашла израненного нетопыря и доставила в местный заповедник летучих мышей. К сожалению, ветеринары не смогли спасти животное.

На крыле мыши они обнаружили пометку «Лондонский зоопарк» и позже связались с британским Фондом охраны летучих мышей.

«Это замечательное путешествие и самое длинное из известных нам летучих мышей из Великобритании по всей Европе», – говорится в заявлении фонда.

Такой перелет – второй по дальности из когда-либо зарегистрированных перелетов летучих мышей. Рекордсменом – тоже лесной нетопырь, который в 2019 году пролетел 2223 километра из Латвии в Испанию.

По словам представителей Фонда охраны летучих мышей, летучая мышь, долетевшая до Мольгино погибла не зря. Ее перелет позволит исследователям выяснить больше подробностей о маршрутах миграции летучих мышей, обитающих в Великобритании.

Наталья Бова
Наталья Бова 17 Августа 2021, 08:37
Возможно,что "зоологи" Англии специально отправили летучую мышку,чтобы она принесла много неприятностей для жизни и здоровья Россиян.Возможно,она несла новый штамм вируса Ковид-19.Спасибо Российскому Коту.Дай Бог Ему хорошей пищи и долгой жизни*-)