Операция «Мясной фарш»: как тело бродяги помогло англичанам взять Сицилию во время Второй мировой войны

В 1943 году Британская военно-морская разведка и МИ-5 придумали хитрый план, чтобы обмануть немецкое командование и заставить думать, будто союзные силы планируют вторжение в Грецию и Сардинию, вместо реальной цели – Сицилии. Все, что требовалось для реализации плана – труп бездомного и поддельные документы.
Операция «Мясной фарш»: как тело бродяги помогло англичанам взять Сицилию во время Второй мировой войны
YouTube/Great Big Story

На испанском побережье нашли тело британского майора вместе с документами, подробно описывающими предстоящее нападение на нацистов в Греции и Сардинии. Правда, майор был не совсем майором. Он был бродягой из шахтерского городка, который умер от отравления крысиным ядом

К концу 1942 года ход Второй мировой войны повернулся в сторону союзных войск. Черчилль хотел использовать этот поворот, чтобы перебросить войска из Северной Африки через Средиземное море и вторгнуться на юг Европы. Остров Сицилия был идеальным плацдармом. Однако идти в открытую – слишком рискованно, так как нацисты могли заметить движения и развернуть флот, укрепив подходы к острову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Союзные войска поняли, что им нужен не новый план атаки – им нужно, чтобы нацисты разработали новый план обороны. Союзные силы искали способ отвести взгляд Гитлера от Сицилии. Так появился план операции под названием «Мясной Фарш».

30 апреля 1943 года тело британского майора выбросило на берег города Уэльва (район Кадисского залива) в Испании. Рядом с телом лежал закрытый портфель с пачкой секретных документов. Самым ценным из этих документов было письмо с пометкой «лично и строго секретно». В нем говорилось: Греция и Сардиния станут следующими территориями, на которые планируют вторгнуться союзные войска с целью проникновения на немецкие рубежи.

Копии документов доставили самому Гитлеру. Всего за несколько дней Гитлер перебросил большую часть своих сил для укрепления и защиты немецких позиций на Сардинии, Корсике и Греции. Помимо этого, он приказал двум дополнительным танковым дивизиям подготовиться к переброске из России в Грецию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока немцы отвлекались, союзники ворвались в Сицилию, почти не встретив сопротивления немецких и итальянских защитников. Операция прошла успешно.

Документы вымышленного майора
National Archives UK photo

«Майор», чье тело вместе с документами выбросило на берег, на самом деле был бездомным бродягой по имени Глиндур Майкл. Незадолго до начала операции он закончил жизнь на лондонском складе, сражаясь с крысами за кусок хлеба. Хлеба, полного крысиного яда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британцы с нуля создали фальшивую личность майора Уильяма Мартина из Королевской морской пехоты. Они продумали каждую деталь: набили его карманы корешками билетов на недавнее лондонское шоу, уведомлением из банка и даже письмом от вымышленного отца и фотографией девушки.

Ночью тело бездомного тайно перевезли к испанскому побережью и оставили там. Остальная часть «Мясного фарша» зависела только от удачи. И все сработало.

Фотография девушки
National Archives UK photo

Пока союзные войска направлялись к Сицилии, в Уэльве хоронили майора Уильяма Мартина со всеми воинскими почестями – огромный скачек вверх по сравнению с лондонской ямой для трупов, в которую первоначально направлялся бездомный Глиндур Майкл. Майкл останется майором Мартином еще 53 года, пока британское правительство не раскроет его истинную личность в 1996 году.