Как энергетик из XX века, который содержал радий, медленно убивал богатых потребителей

Энергетические напитки появились еще в начале прошлого века. В настоящее время «энергия» таких напитков исходит от ингредиентов вроде кофеина и таурина (а иногда просто сахара). Однако в прошлом столетии они содержали настоящую энергию.
Как энергетик из XX века, который содержал радий, медленно убивал богатых потребителей
creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/de/deed.en

Энергетические напитки – не современное явление. В начале прошлого века на прилавках магазинов тоже были своеобразные энергетики. Правда, вместо кофеина, таурина и сахара, они содержали радиоактивные вещества

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В начале XX века на прилавках магазинов появились энергетические напитки, активным ингредиентом которых был радий. Радий – радиоактивный элемент, который выделяет лучистую энергию при каждом распаде атома. Одним из популярных энергосодержащих продуктов был RadiThor.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

RadiThor – это просто радий, который растворяли в воде. Напиток продавался с 1918 по 1928 год в небольших пузырьках емкостью 30 миллилитров по цене около 1 доллара за штуку (это эквивалентно сегодняшним 15 долларам или примерно 1000 рублей). Производитель, компания Bailey Radium Laboratories, утверждал, что чудо-напиток не только снимает усталость, но и даже излечивает импотенцию. Научных доказательств этому не было, но в эпоху, предшествовавшую появлению виагры, многие мужчины покупали и использовали этот продукт в надежде излечить недуг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым известным покупателем напитка был Эбен Байерс, промышленник из Питтсбурга. Хотя продукт не содержал никаких элементов, вызывающих привыкание, Байерс пристрастился к нему и потреблял в больших количествах. Сообщается, что он выпивал по два пузырька в день на протяжении трех лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге, RadiThor убил Байерса.

Радий имеет катастрофические долгосрочные последствия для здоровья. Попавший внутрь радий проникает в кости, а затем вся энергия излучения откладывается в костной ткани. Для Байерса это привело к ужасной смерти: в черепе образовались дыры, он потерял большую часть челюсти и перенес множество других заболеваний, связанных с костями. О его смерти даже сообщили в газетах:

Вырезка из газеты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако RadiThor так и не привел к кризису общественного здравоохранения. Дело в том, что большинство других продаваемых в то время энергетических напитков были пустышками и не содержали радия. Помимо этого, RadiThor и другие продукты, содержащие радий, были чрезвычайно дорогими. Поэтому только несколько богатых людей, таких как Байерс, могли их себе позволить, и только эти люди понесли смертельные последствия.

Ранее мы рассказали, из чего состоят современные энергетические напитки. Подробности в нашем материале.

Мы также ответили на вопрос, что будет, если ежедневно пить по несколько банок энергетиков. Ответ здесь.