Канадец смог связаться с умершей невестой. В этом ему помогла нейросеть GPT-3

Вся эта история напоминает сюжет пугающего научно-фантастического сериала. Писатель из Канады захотел поговорить со своей невестой при помощи чат-бота, созданного в программе Project December. Оказалось, что он может общаться точно так же, как и умершая подруга молодого человека.
Канадец смог связаться с умершей невестой. В этом ему помогла нейросеть GPT-3
сериал «Черное зеркало»

Технологии настолько изменили наш мир, что теперь позволяют общаться с умершими. Точнее, с их вирутальными копиями. Они похожи настолько, что в переписке их сложно отличить от оригинала

Один из эпизодов сериала «Черное зеркало» рассказывает историю женщины, которая, потеряв мужа, решает прибегнуть к услугам сервиса, способного «возродить» мертвого человека. Сервис анализирует все первсональные данные человека, включая все его переписки в социальных сетях. В конечном итоге полученный чат-бот может разговаривать точно так же, как и его реальный прототип.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом эпизоде, конечно, одним чат-ботом все не ограничилось — на самом деле он поднимает куда более важный вопрос о том, что делает нас людьми, ведь искусственное роботизированное тело вкупе с человеческой речью способно создать ощущение общения с реальным человеком. Но это уже совсем другая история.

Казалось, что описываемые в этой серии события — вполне вероятный сценарий ближайшего, но будущего. Но история 33-летнего Джошуа Барбо, который потерял свою 23-летнюю невесту в 2012 году, показывает, что такое возможно уже сегодня. В сентябре 2020-го Барбо зарегистрировался на платформе Project December, которая способна создавать чат-ботов, обучаемых на основе текстовых данных. Эти программы могут, например, разговаривать как Уильям Шекспир или другие известные люди, обучившись на их произведениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа сервиса основана на нейросетях GPT-2 и GPT-3, созданных компанией OpenAI. При помощи Project December Барбо смог создать вирутальную «копию» своей невесты Джессики — чат-бот общался точно так же, как умершая девушка. Это поразило молодого человека и он рассказал свою историю на Reddit. Такое использование нейросети испугало и удивило даже самого создателя Project December.

Первый разговор с Джессикой продлился 10 часов, но затем Джошуа общался с ботом понемногу на протяжении нескольких месяцев, ведь у ботов этого сервиса есть время жизни — «заряд», по истечении которого с программой становится невозможно поговорить. Разговор получился невероятно трогательным — в конце переписки хочется даже заплакать. Джошуа Барбо не привязался к боту, а наоборот, смог успокоить свои чувства после трагедии. Но некоторые люди могут злоупотреблять этим инструментом, рискуя повредить психику. Теперь страшно даже представить, что будет если совместить такую нейросеть с антропоморфным роботом.