Зачем крошечные птицы нагло воруют мех у хищников

Совершенно случайно ученые обнаружили, что некоторые маленькие птицы не боятся воровать клочки меха для своих гнезд у живых хищников. Более того — иногда те совсем не против!
Зачем крошечные птицы нагло воруют мех у хищников

Ученые до сих пор гадают, зачем птицы идут на такой риск ради какого-то утеплителя для гнезд — возможно, не все так просто

Птичьи гнезда — это маленькие, уютные островки безопасности: они теплые и обиты мягкими материалами, чтобы уязвимым малышам было комфортно и они чувствовали себя защищенными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для хохлатой синицы (Baeolophus bicolor) и ее ближайших родственников мягкой набивкой для гнезд часто становится мех хищных млекопитающих. Ученые считали, птицы выщипывают его у мертвых животных или находят клочки шерсти, оставшиеся после линьки.

Новые наблюдения, однако, показали, что это не так: пернатые хищники часто крадут мех прямо со спин вполне живых, дышащих хищников.

«Синица, которую я видел, выщипывала волосяной покров у живого животного», — рассказал эколог Джеффри Браун из Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн. «Это был живой енот с когтями и зубами. И он, похоже, не возражал, потому что даже не проснулся в процессе».

Нажми и смотри

Браун совершенно случайно заметил такое поведение, проводя учет птиц в Иллинойсе, и был настолько заинтригован, что пошел искать объяснения данному феномену. Он и его коллеги во главе с Марком Хаубером и Генри Поллоком из Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне обнаружили, что кража меха редко упоминается в научной литературе, но видео на YouTube, загруженные энтузиастами, оказались богаты на подробности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этих видеороликах были замечены хохлатые синицы, выщипывающие шерсть домашних собак, кошек и даже дикобраза. Кроме того, в нескольких других видеороликах также можно увидеть и другие виды птиц, крадущие мех у хищников, причем ни в одной научной статье подобное поведение задокументировано не было.

Нажми и смотри

Иногда птицы, ворующие мех у живых млекопитающих, довольно хорошо известны среди обываталей. Так, на веб-странице Корнельской лаборатории, посвященной хохлатым синицам, описаны факты «похищения» меха, а в Австралии обитают желтолицые птицы-медоеды, которые крадут пух у дремлющих коал. Исследователи назвали это поведение «клептотрихией», от греческих слов «воровство» и «волосы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что поиски на YouTube также выявили множество случаев, когда птицы извлекали из окружающей среды шерсть сброшенных животных, что свидетельствует о том, что кража не является единственным источником материала.

Возникает вопрос: зачем так рисковать просто для того, чтобы украсть немного меха?

Нажми и смотри

Мех животных, конечно, может помочь изолировать гнездо и согреть его, но исследователи считают, что волосяной покров, особенно от хищников, может иметь и другие преимущества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Есть местный вид, называемый большой хохлатой мухоловкой, который кладет в свои гнезда сброшенную змеиную кожу. Возможно, это служит для отпугивания хищников», — поделился Браун. Подобное поведение не уникально: так, зяблики в Африке используют фекалии хищников в качестве сдерживающего фактора (впрочем, об этом ученые пока спорят).

Возможно даже, что мех помогает отталкивать паразитов, которые могут быстро убить крошечных детенышей. Некоторые птицы выстилают свои гнезда растительным материалом, который может отпугнуть таких незваных гостей, хотя неясно, обладает ли мех млекопитающих аналогичными свойствами.

Потребуются дальнейшие исследования, чтобы выяснить, какую пользу получают птицы от плодов своих проступков, но предварительный географический анализ, проведенный командой, предполагает, что клептотрихия чаще встречается в более высоких широтах. Это, в свою очередь, говорит о том, что мех собирается в первую очередь для того, чтобы согреть гнезда.