Почему бронзовые призеры выглядят счастливее тех, кто выиграл серебро

Конечно, золотая медаль на Олимпиаде лучше, чем серебряная, а серебряная лучше, чем бронзовая. Однако, если присмотреться к реакциям спортсменов, можно заметить, что те, кто выигрывает бронзу кажутся намного счастливее тех, кто взял серебро. Рассказываем, почему так.
Почему бронзовые призеры выглядят счастливее тех, кто выиграл серебро
Изображение AxxLC с сайта Pixabay

На Олимпийских играх в Токио сложно сказать, какие эмоции испытывают спортсмены, так как им приходится носить маски даже на пьедестале почета. Однако наука говорит, что те, кто взял бронзу чаще всего более счастливы, чем те, кто выиграл серебро

Еще в 1892 году психолог Уильям Джеймс в своей книге «Принципы психологии» объяснил такое поведение спортсменов. Все просто: достижения человека имеют меньшее значение, чем то, как этот человек субъективно воспринимает эти достижения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, если на работе человеку повышают зарплату на 5%, то он будет счастлив. Правда, будет счастлив до тех пор, пока не узнает, что его коллега получил прибавку в 10%.

В то же время, человек, получивший прибавку в 5%, будет счастливее того, кто получил 10%, если бы первый ожидал повышение зарплаты на 3%, а второй – на 13%.

По словам Джеймса, второе место субъективно воспринимается хуже третьего, так как спортсмен чувствует, что может победить всех, кроме одного, «и пока он этого не может сделать, все остальное не имеет значения».

Третье место
3palec
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании 1995 года, опубликованном в Journal of Personality and Social Psychology, ученые собрали все телевизионные репортажи с летних Олимпийских игр 1992 года и проанализировали, как как бронзовые и серебряные призеры отреагировали на завоевание медалей.

После этого исследователи показали 25 снимков пост-соревновательной реакции и интервью группе студентов, которые не знали о результатах Олимпийских игр. Этих студентов попросили оценить реакцию и эмоции олимпийцев в видеоклипах и на снимках.

Оценка реакций спортсменов показала, что бронзовые призеры в среднем выглядят более счастливыми, чем их коллеги, завоевавшие серебро.

«Спортсмены с серебром сравнивают себя с золотым призером и поэтому думают о том, чего не достигли; бронзовые призеры также сосредотачиваются на том, чего не произошло: они не пришли четвертыми и выиграли медали», – заключили исследователи.