Наглядная математика: сколько жизней унесут выбросы СО2

Ученые из Колумбийского университета рассчитали, сколько будущих жизней будет потеряно или спасено в зависимости от того, увеличит или уменьшит человечество текущий уровень выбросов СО2. Сегодня многие исследования показывают «социальную стоимость» выбросов парниковых газов, новая работа имеет более точные (и пугающие) результаты.
Наглядная математика: сколько жизней унесут выбросы СО2

Возможно, вы никогда не задумывались о том, что выбросы СО2 ведут к огромного количеству смертей по всему миру. Увы, ни правильное питание, ни спорт не смогут помочь вам убежать от теплового коллапса

Даниэль Бресслер, автор работы, создал модель, которая показывает смертность в условиях увеличение выбросов СО2 с нынешней скоростью до конца века. Оно показало, что каждые 4 434 тонны CO2, которые добавляются сверх уровня выбросов 2020 года, убивают одного человека. Интересно, что это эквивалентно выбросам, которые производят 3,5 рядовых американца за всю свою жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бресслер отмечает, что он неслучайно связывает это число с жителями США. Дело в том, что показатели этой страны сильно отличаются от остальных. В среднем по миру 4 434 тонны СО2 — это выбросы за всю жизнь 12,8 человек. Например, в Великобритании этот показатель равен 9,4 людям, в Бразилии — 25,8, в Нигерии — 146,2.

Если брать более понятные и широкие масштабы, то около 1 миллиона добавочных тонн к выбросам 2020 года приведет к гибели 226 человек. Это равно ежегодным выбросам от 216 000 пассажирских транспортных средств/115 000 домов/35 коммерческих авиалайнеров.

Важно отметить, что в рамках исследования Бресслер рассматривал смертность исключительно от тепловых ударов и невыносимой жары. Автор замечает, что если выбросы СО2 сохранятся на нынешнем уровне и приведут к повышению глобальных температур на 2,1°С, в мире увеличится количество штормов, засух и других катаклизмов, которые он не рассматривал в своей работе. А это значит, что уровень смертности будет только выше.