Кто знает об НЛО больше всех

Нет, это не уфологи и не охотники за «летающими тарелками». И даже не ВВС США. Это частная авиакомпания, которая держит рот на замке.
Кто знает об НЛО больше всех
Getty Images

Nav Canada обслуживает тысячи рейсов в день. При такой частотности полетов небо над Канадой никогда не остается без присмотра

Пилоты чаще других наблюдают НЛО в воздушном пространстве Канады, о чем коротко сообщают диспетчерам частной некоммерческой корпорации, которая владеет и управляет гражданской аэронавигационной системой Канады.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, утром 21 октября 2005 года сотрудники Nav Canada «получили сообщения от четырех экипажей самолетов о блестящем серебряном объекте над Торонто». Последовал ли за этим сообщением подробный отчет — неизвестно. Но известно, что Nav Canada поддерживает тесную связь с военными Канады, быстро информируя их о наблюдениях пилотов.

НЛО видели и в ночь на 8 апреля 2019 года. Тогда диспетчеры передали ВВС информацию о том, что рейс WestJet, приближаясь к Реджине, «сообщил, что над ним движется белый мигающий свет». Свет исходил с высоты 60 000 футов или 18 километров — это слишком низко для спутников и слишком высоко для канадских истребителей.

Персонал Nav Canada также сообщал об НЛО утром 15 декабря 2009 года, когда деспетчеры вышки в Форт-Мак-Мюррей заметили объект к северо-западу от аэропорта, который «казался слишком быстрым для любого коммерческого самолета и представлял собой сплошной яркий свет». Из-за этого света даже задержали рейс Air Canada Jazz, пока «объект не оказался значительно восточнее траектории вылета самолета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

VICE World News попросили Nav Canada прокомментировать подобные случаи, но изданию заявили, что «информация, касающаяся рейсов, раскрывается только властям... для расследования инцидентов».

Nav Canada была образована в 1996 году. Тогда Канада стала первой страной, полностью приватизировавшей свою гражданскую аэронавигационную систему. Nav Canada владеет обширной инфраструктурой, которая состоит из башен аэропортов и радарных станций, а работает в ней более 4000 человек. Система ежедневных отчетов гражданской авиации (CADORS), содержит около 300 000 записей об инцидентах: от пьяных пассажиров до наблюдений НЛО. Одно из самых последних сообщений об НЛО в систему поступило утром 9 мая 2021 года, когда пилоты рейса Delta Air Lines, следующего из Аляски в Миннесоту, «запросили информацию о трафике над ними, двигающемся справа налево». Диспетчер Nav Canada «сообщил, что в этом районе нет трафика», а «пилоты ответили, что они тоже не могут понять, что это было».