История о том, как исход сделки на 20 миллионов долларов однажды решался с помощью «Камень, ножницы, бумага»

Кто сегодня готовит ужин? Кто выбирает фильм для вечернего просмотра? Кто платит за еду? С помощью «Камень, ножницы, бумага» решается множество проблем. Однако эту игру вряд ли можно использовать для решения вопросов по многомиллионной сделке. Но именно это произошло в Японии 16 лет назад.
История о том, как исход сделки на 20 миллионов долларов однажды решался с помощью «Камень, ножницы, бумага»

Обычно с помощью «Камень, ножницы, бумага» решают, кто пойдет в магазин или вынесет мусор. Но в 2005 году в Японии исход этой игры решал, кому достанется крупная сделка по покупке картин Ван Гога и Сезанна

Для японской компании по производству электроники Maspro Denkoh 2005 год оказался далеко не самым удачным. Прибыль падала, и тогда президент компании Такаши Хасияма решил продать крайне дорогую коллекцию произведений искусства, которые украшали офисы Maspro Denkoh. В коллекцию входили работы Пикассо, Ван Года и редкое собрание Сезанна стоимостью 12 миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картины заинтересовали сразу два крупнейших аукционных дома – Christie's и Sotheby's. Однако их предложения были настолько близки, что Хасияма никак не мог определиться. Эксцентричный бизнесмен нашел выход: он предложил представителям аукционных домов сыграть в «Камень, ножницы, бумага».

Каждый аукционный дом должен был выбрать одного человека. На подготовку отводилось два дня. Спустя два дня представители домов должны были встретиться и решить все за один раунд.

Как у любого бойца, у каждого представителя была своя стратегия подготовки к схватке. Стратегия эксперта по искусству дома Sotheby's Блейка Коха заключалась в том, чтобы вообще ничего не делать. Он считал, что в «Камень, ножницы, бумага» все решает случай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представительница Christie's Канара Исибаши выбрала другой путь – она серьезно подошла к подготовке. Исибаши изучала различные тактики, молилась и носил талисманы, приносящие удачу. Она также советовалась с 11-летними дочерями-близнецами коллеги, полагая, что у детей больше опыта в этой игре, чем у нее. Близнецы предложили выбрать Исибаши ножницы, так как «камень слишком очевиден, а ножницы лучше бумаги».

В день игры противники встретились в конференц-зале компании. Вместо того, чтобы играть в «Камень, ножницы, бумага» традиционным способом – делать жест рукой, соответствующий выбранному предмету – участники записывали выбранный предмет на листе бумаги. Исибаши послушала совет детей коллеги и выбрала ножницы. Ее противник выбрал бумагу.

Молитвы, талисманы и разговоры с детьми окупились. Ножницы порезали бумагу, и выгодная сделка досталась аукционному дому Christie's.

На первый взгляд кажется, что «Камень, ножницы, бумага» – игра, полностью завязанная на удаче. Однако это не так. Игра не лишена стратегии. Ранее мы рассказывали о всех тактиках и секретах победы в «Камень, ножницы, бумага». Узнать их можно в нашем материале.