Неудачный эксперимент: как психолог заставил жить вместе трех мужчин, считающих себя Иисусами

В 1959 году в государственной больнице Ипсиланти в Мичигане, США, жили трое мужчин, каждый из которых считал себя Иисусом Христом.
Неудачный эксперимент: как психолог заставил жить вместе трех мужчин, считающих себя Иисусами
Pixabay

Три пациента с шизофренией жили в одной палате три года. Каждый из них считал себя Мессией. Ничего хорошего из этого не вышло

Психолог Милтон Рокич в неэтичном эксперименте собрал троих мужчин с диагнозом шизофрения, каждый из которых считал себя Иисусом. Исследователь поселил их в одну палату в надежде, что те усомнятся в том, они Сыны Божьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая встреча трех Иисусов оказалась напряженной. Пациенты были непоколебимо убеждены в том, что они Мессии и поэтому, столкнувшись с другими Иисусами, стали враждебно относится друг к другу.

Однако после этого все трое пришли на беседу к психологу (но безуспешно). Один из них считал двух других «машинами во плоти человека». Другой утверждал, что он – истинный Иисус, а остальные – возможно тоже боги, но более низкие. Третий также считал себя Богом и утверждал, что два других Иисуса «пациенты психиатрической больницы», которые очевидно страдают шизофренией.

Эксперимент длился целых два года, и методы, которые применял Рокич становились все более неэтичными и жестокими. Иногда сотрудники подыгрывали пациентам, а иногда – пытались вопросами и доводами сломать их убеждения. В какой-то момент Рокич нанял привлекательную научную сотрудницу, которая должна была соблазнить одного из пациентов и сломать его веру. Мужчина действительно влюбился в нее, но не отказался от заблуждений. Когда пациент узнал, что все это постановка, он замкнулся в себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рокич также отправлял пациентам письма. Одному – от вымышленной жены, а остальным – от начальника больницы. Переписка начиналась безобидно, о бытовых вещах, но постепенно психолог подвергал сомнению личности людей, считающих себя Мессиями. Почувствовав подвох, пациенты сразу же прервали переписку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении всего эксперимента три Христа оставались тремя Христами. Они ежедневно ссорились, а иногда даже дрались. Однако спустя два года пациенты разработали стратегии для диалогов друг с другом, которые не приводили бы к ссорам. Они просто игнорировали основную проблему.

Эксперимент не увенчался успехом, и единственный сдвиг в личности произошел, когда один из пациентов попросил называть его не Иисусом, а Доктором Праведным Идеализированным Дангом (Dr. Righteous Idealized Dung). Однако он все еще считал себя Мессией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Три Христа
Кадр из к/ф "Состояние рассудка"

После эксперимента Рокич написал книгу под названием «Три Христа из Ипсиланти». В ней утверждалось, что психолог помог трем Христам и сделал важные открытия. Однако позже Рокич написал опровержение. Он объяснил, что за прошедшие годы ему «стало неловко по поводу этики» своего эксперимента, и признал, что он «действительно не имел права, даже во имя науки, изображать Бога и круглосуточно вмешиваться в повседневную жизнь пациентов».