В Турции есть роскошный город с замками во французском стиле. Есть одно «но»: в нем никто не живет

Для российских туристов Турция большей части ограничивается курортными регионами и Стамбулом. Но есть в этой стране и загадочные, но красивые места. Как, например, город Бурдж-аль-Бабас.
В Турции есть роскошный город с замками во французском стиле. Есть одно «но»: в нем никто не живет
McGrath/Getty Images

Этот поселение похоже на сказочный средневековый город или что-то вроде Диснейленда. В 2018 году его строительство забросили, но есть шанс, что скоро комплекс роскошных вилл все же будет достроен

На полпути между Стамбулом и Анкарой, в одной из самых исторических и красивых частей северо-запада Турции находится глубокая долина, покрытая густыми сосновыми лесами с обилием термальных источников. И в этой долине ряд за рядом стоят одинаковые замков с башнями. Кажется, что это какой-то сказочный город. Но если присмотреться внимательнее, кое-что покажется странным. Дороги в этом городе не достроены и вокруг не видно ни души. Это сказочный город-призрак, амбициозный, роскошный проект, ставший жертвой бесхозяйственности и воровства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заброшенное поселение Бурдж-аль-Бабас находится в нескольких километров от исторического города Мудурну, который когда-то занимал важное для сухопутной торговли положение. За эти годы он потерял свои позиции в качестве торгового центра и решил обратиться к туризму. К началу 2000-х годов Мудурну и его термальные источники, как и следовало ожидать, привлекли внимание девелоперов и инвесторов, в том числе компании Sarot Properties Group, которая уже построила в этом районе два отеля с термальными источниками.

Затем компания пошла дальше и решила создать Бурдж-Аль-Бабас — коллекция роскошных домов отдыха, обслуживающих богатых арабских клиентов. Там должна была быть лучшая турецкая баня, торгово-развлекательный центр и многое другое. Сразу же это событие вызвало ожесточенное сопротивление со стороны жителей Мудурну. Хотя некоторые люди видели в этом проекте источник новых рабочих мест, который мог бы стимулировать местную экономику, многие возмущались его почти полным пренебрежением к существующему культурному наследию региона и влиянию, которое оно может оказать на местную инфраструктуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
McGrath/Getty Images

Несмотря на сопротивление жителей, проект начали в 2014 году и потратили около $200 миллионов на строительство 587 из запланированных 732 вилл. Но в 2018 году разразился финансовый кризис — ситуация на рынке недвижимости и во всей мировой экономике ухудшились, а турецкая лира потеряла в цене. Sarot Properties Group объявила себя банкротом и работы на участке заморозили. Многие виллы в поселении уже закончены, но из инфраструктуры ничего не готово. В 2020 году проект выкупила другая компания под названием NOVA. Вполне возможно, что девелопер завершит строительство сказочного города и сможет привлечь туда состоятельных турков и иностранцев.

McGrath/Getty Images