Южная Корея запретила музыку с высоким темпом в спортзалах из-за угрозы распространения коронавируса

В спортзалах столицы Южной Кореи и его окрестностей теперь запрещено воспроизводить музыку с темпом выше 120 ударов в минуту, чтобы ограничить распространение Covid-19.
Южная Корея запретила музыку с высоким темпом в спортзалах из-за угрозы распространения коронавируса

Представители здравоохранения заявляют, что подобные ограничения не позволят людям дышать слишком быстро и брызгать потом друг на друга – а потому вероятность распространения коронавируса будет снижена

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Южная Корея в настоящее время борется с новой вспышкой вируса: так, в минувшее воскресенье было зарегистрировано 1100 новых случаев. Премьер-министр Ким Бу Кюм предупредил, что страна достигла «максимального кризисного уровня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь спортсменам разрешено проводить только два часа за один раз в закрытых помещениях для занятий спортом, при этом душ принимать запрещается. Скорость беговой дорожки ограничена 6 км/ч (скорость пешего хода). Все спортивные сооружения должны закрыться до 22:00.

Разумеется, владельцы спортзалов восприняли это сообщение без энтузиазма, особенно на фоне массового увлечения музыкой в стиле k-pop – энергичной и весьма темповой. Кан Хён Ку, владеющий тренажерным залом в Сеуле, задался вопросом: есть ли у специалистов какие-либо доказательства того, что выбор между классической музыкой и BTS в самом деле повлияет на распространение вируса?

В интервью Reuters он также отметил, что многие люди приходят в зал в наушниках. «Как власти собрались контролировать их плейлисты?», — спросил Ку. Тем не менее, официальные лица заявляют, что эти меры помогают предотвратить полное закрытие спортзалов.

Хорошая новость в том, что поп-чарт Южной Кореи во многом подходит к новым правилам: 8 из 10 лучших исполнителей прошли тест темпа. BTS, крупнейший «музыкальный экспортер» страны, находятся в безопасности. Два самых больших хита группы, Butter и Dynamite, удобно располагаются в диапазоне 110–115 ударов в минуту.

А вот для женского коллектива Blackpink все не так радужно – самые популярные синглы звучат в диапазоне около 130 ударов в минуту.