В Японии светофор упал в два раза раньше срока. Виновниками этого оказались собаки

Светофоры в Японии имеют срок эксплуатации в 50 лет, и если один из них падает намного раньше положенного, полиция начинает искать виновных. В этот раз ими оказались пушистые питомцы.
В Японии светофор упал в два раза раньше срока. Виновниками этого оказались собаки
TBS NEWS

Светофоры просто так не падают. Особенно в Японии. Так же подумали местные полицейские и выяснили, что во всем виноваты собаки (и их хозяева)

Если бы в России упал светофор 1997 года установки и не причин никому вреда, о нем бы вряд ли беспокоились — просто поставили бы новый. Но у японцев, как известно, вещи служат десятки лет. Поэтому когда в городе Судзука в префектуре Миэ столб с светофором упал всего через 23 года эксплуатации, полицейские начали расследование, чтобы выяснить причины происшествия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Событие произошло в феврале, но отыскать виновных в нем удалось только недавно. Следователи долго не могли понять в чем дело, ведь на противоположной стороне дороги стоял точно такой же светофор и даже не думал падать. «Прочесывая» местность, полицейские заметили, что по этой улице гуляет много жителей с собаками. Тут-то следователи и заподозрили, что домашние животные могут быть как-то причастны к происшествию.

С тротуара вокруг места падения и с самого упавшего столба специалисты собрали мазки и отнесли в лабораторию. Их проверили на наличие мочевины и оказалось, что этого вещества на свалившемся светофоре в 8 раз больше, чем на том, что находится на противоположном крае дороги. На Земле концентрация этого биологического соединения и вовсе отличалась в 42 раза.

Следователи предполагают, что «продукты собачьей жизнедеятельности» ускорили коррозию металла столба и «подорвали» его устойчивость. Что ж, японцам теперь явно придется учесть этот факт при изготовлении новых светофорных столбов или ввести новый закон для хозяев собак.