Поправки к Математическим началам натуральной философии Ньютона проданы за $2,35 миллиона

Рукопись Исаака Ньютона с автографом, содержащая изменения к трем разделам первого издания Математических начал натуральной философии, была продана на аукционе Christie's в Лондоне за 1,7 миллиона фунтов стерлингов.
Поправки к Математическим началам натуральной философии Ньютона проданы за $2,35 миллиона
Christie's

Написанные рукой Исаака Ньютона документы ценятся коллекционерами так сильно, что даже 39 строк текста они готовы купить более чем за $2 миллиона

«Математические начала натуральной философии» (Philosophiae Naturalis Principia Mathematica), пожалуй, самая влиятельная книга в истории. Альберт Эйнштейн превозносил ее как «возможно, величайший интеллектуальный шаг, который когда-либо был дарован любому человеку». Поэтому рукопись с поправками в него имеет не меньшую ценность. Официальная оценка этого экспоната на аукционе Christie's колебалась от $0,833 до $1,25 миллионов, несмотря на то, что записанные в ней изменения не появились ни во втором издании, опубликованном в 1713 году, ни в третьем, которое появилось в 1726 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако окончательная цена оказалась намного выше ожиданий и составила $2,35 миллиона. Организаторы аукциона не рассчитывали на такой скачок цены, ведь ранее самый дорогой экземпляр первого издания Philosophiae Naturalis Principia Mathematica был продан за $3,72 миллиона. Рукопись с поправками, которая ушла с молотка в этот раз, стоила почти так же, как одно из оригинальных изданий «Начал», проданное в 2013 году.

Считается, именно почерк Ньютона и его отношение к самой важной книге в истории принесли экспонату такую огромную цену. Написанный на латыни на полутора страницах бумаги размером 220 х 189 мм, сильно исправленный черновик датирован маем-июлем 1694 года. На нем в общей сложности рукой Ньютона выведено 39 строк текста. Еще 21 строка принадлежит шотландскому математику и астроному Дэвиду Грегори, с которым Ньютон сотрудничал при написании книги.

Научные рукописи с автографами Ньютона чрезвычайно редки и ценны: рукопись Ньютона, относящаяся к «Началам», размером всего 41,3 х 184 миллиметра, была продана за 118 750 долларов в мае 2021 года, а предыдущий документ, также связанный с книгой, ушел с молотка за чуть более 230 000 долларов в 1999 году.