Аист отдыхает: как раньше американцы отправляли детей по почте

Доверил бы кто-нибудь почтальону доставку своего маленького ребенка? Это звучит абсурдно, но в начале XX века в США такой причудливый и ценный груз действительно мог доставляться почтой.
Аист отдыхает: как раньше американцы отправляли детей по почте
Vintage Images / Getty Images

«У меня для вас посылка с вашим мальчиком!»

Когда в 1913 году Почта США повысила предел веса посылок с 2 до 5 килограмм, некоторые американские родители подумали: «Эй, это примерно такой же вес, как у нашего милого сорванца!». Поэтому они начали отправлять свои детей родственникам почтой вместо того, чтобы ехать к ним самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобное происходило в основном в сельской местности, где доверяли почтовому отделению и знали каждого почтальона в лицо и по имени. Первый зарегистрированный случай, когда ребенок отправился по почте, был в Глен-Эсте, штат Огайо, где почтальону поручили доставить маленького мальчика бабушке, проживающей в 1,5 километрах от родителей ребенка. Почтальону заплатили 15 центов за доставку, а также застраховали ребенка на 50 долларов (чтобы пришел без вмятин и царапин?).

Со временем расстояния отправки начинали расти. В 1914 году девочку по имени Мэй Пьерсторф отправили к бабушке и дедушке, которые жили в 117 километрах от родителей ребенка. Семья заплатила 53 цента за марки, которые они наклеили на пальто своей почти шестилетней дочери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Год спустя женщина отправила по почте свою шестилетнюю дочь из дома во Флориде в дом ее отца в Вирджинии. Девочка проехала 1158 километров – это была самая длинная почтовая поездка для ребенка.

Почтальоны с детьми

Подобное происходило не потому что людям очень нравилось нанимать государственных служащих в качестве нянь. Для большинства дело было в деньгах. Родители из сельской местности быстро поняли, что гораздо дешевле наклеить на ребенка марки и отправить его почтой, чем покупать для него настоящий билет на поезд.

Подобную практику быстро запретили. Первые несколько лет дети подходили под категорию «безобидные живые животные» (которых можно перевозить), но в 1915 году генеральный почтмейстер Фрэнк Харрис Хичкок внес новое постановление: «Дети не могут перевозиться в почтовых посылках». После этого, отправка детей почтой стала незаконной.