Как ученый проиграл блогеру $10 000: ютубер доказал, что авто может двигаться по ветру быстрее самого ветра

Ученый-любитель выиграл пятизначную сумму у профессора физики после того, как доказал, что ветряная машина может двигаться быстрее ветра при движении по ветру.
Как ученый проиграл блогеру $10 000: ютубер доказал, что авто может двигаться по ветру быстрее самого ветра
CC BY-SA 3.0

Оказывается, машина может двигаться по ветру быстрее ветра

В чем суть спора

Дерек Мюллер, который ведет научно-популярный YouTube-канал Veritasium, поспорил с Александром Кусенко, профессором физики в Университете Калифорнии, после недолгой переписки. Поводом для разногласий между этими двумя людьми был механизм, стоящий за Blackbird, экспериментальной ветряной наземной яхтой. «Яблоком раздора» стал тот факт, что транспортное средство способно двигаться быстрее, чем ветер, который его движет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мюллер выпустил видео, в котором тестирует Blackbird и дал объяснение. Но это не понравилось Кусенко, который связался с блогером и сказал, что не согласен с объяснением. Спустя некоторое время они поспорили на 10 тысяч долларов.

Может ли ветряная машина ехать быстрее ветра — объяснение

Александр Кусенко объяснил это на первый взгляд парадоксальное явление изменчивостью ветра. Он утверждал, что изменение скорости произошло из-за случайных порывов ветра и простой инерции, несущей автомобиль вперед, из-за чего создается впечатление, что он движется быстрее ветра.

Но Дерек Мюллер смог доказать свое утверждение. Для этого он начал сотрудничество с другим блогером-ученым Ксилой Фокслин, чтобы построить уменьшенную модель ветроэнергетического автомобиля. Он также применил некоторые невероятно сложные математические вычисления, чтобы проверить свою теорию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем же причина? Воздушный винт работает не так, как думает большинство людей. Мюллер объясняет, что это не ветряная мельница, а вентилятор, выталкивающий воздух назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спор Дерека Мюллера и Александра Кусенко — объяснение процесса с помощью формул — скриншот из видео
Спор Дерека Мюллера и Александра Кусенко — объяснение процесса с помощью формул — скриншот из видео
Скриншот из видео

Ветер сдвигает машину с места, и колеса начинают свое вращение, раскручивая пропеллер. Тот, в свою очередь, создает тягу и толкает машину вперед. Из-за этого колеса начинают крутиться быстрее — следовательно, растут обороты пропеллера. Пока ветер дует — аппарат разгоняется.

Нажми и смотри

А чтобы вам было удобнее смотреть видео, делимся роликом Veritasium на русском языке.

Нажми и смотри

К чести Александра Кусенко, он оказался человеком слова и заплатил после того, как его неправота была доказана.

«Профессор Кусенко теперь признал проигрыш и перевел мне 10 000 долларов. Я хочу поблагодарить его за то, что он был человеком чести и изменил свое мнение в свете представленных доказательств», — сказал Мюллер в видео на YouTube.

Подробнее о том, как машина может двигаться по ветру быстрее ветра можно узнать в нашем материале.

Aleksandr Burov
Aleksandr Burov 23 Сентября 2021, 07:01
Видео полный бред. Показанная модель абсолютно не соответствует реальному движению машины по ветру, так как в модели энергия подводится через колеса на винт, а в реальности с винта на колеса. А зачем строить Blackbird, когда в любой аэродинамической трубе за гораздо меньшие деньги можно проверить возможность движения по ветру быстрее ветра. Не зря видимо в международной версии popularmechanics такую ерунду публиковать постеснялись
Борис Богданов
Борис Богданов 18 Августа 2021, 10:53
Скорость повышается за счет привода к пропеллеру от колес, образуется положительная обратная связь. А вот под парусом для достижения такого эффекта нужно двигаться против ветра, что и доказывают буера на гладком льду, где практически отсутствует трение, и не могут так двигаться яхты на воде.
АлександрБ null
АлександрБ null 12 Июля 2021, 09:33
Друзья, в тексте не прозвучало простое объяснение: аппарат работает на разности давления воздуха (перед ним и сзади) собственно из-за чего и дует ветер! Идея супер! Я бы тоже проспорил... Всем успехов на пути познания!