Древний Египет или XVII век: когда люди впервые в истории стали упоминать о существовании НЛО?

Многие считают, что наблюдение НЛО – сугубо современное явление. Но это не так. Пуритане первыми зафиксировали странные сияющие огни в небе Нового Света в середине XVII века, а если верить в подлинность ряда древнеегипетских папирусов, то первое письменное упоминание о НЛО датируется 2 тысячелетием до н.э. Давайте разбираться насколько это верно.
Древний Египет или XVII век: когда люди впервые в истории стали упоминать о существовании НЛО?
Изображение Julius H. с сайта Pixabay

Остаётся только догадываться что чувствовали те люди, когда первый раз увидели НЛО. Вряд ли они ощущали себя пионерами уфологии и их ощущения были схожи с нашими современниками, которым посчастливилось увидеть в небе «летающие тарелки».

Общество в целом относится к уфологии, если не с недоверием, то с лёгким скепсисом. Оно и понятно: ведь не всегда полученные специалистами этого направления данные можно верифицировать и проверить даже сегодня с современной техникой и средствами документации. Чего уж говорить о первых упоминаниях НЛО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, неопознанные летающие объекты замечали еще до того, как о них стало модно говорить в середине XX века. Однако прежде чем углубляться в историю, следует понимать что и первые упоминания о НЛО, как и современные, вовсе не означают наблюдение за летательными кораблями пришельцев и гостей из внеземных цивилизаций.

Сам термин НЛО подразумевает лишь те летательные объекты, которые невозможно чётко и однозначно идентифицировать, как общепринятое и понятное всем воздушное судно или метеорологическое устройство. Но популярная культура и СМИ практически уравняла данный термин с визитами потенциальных пришельцев и их возможным наблюдением за нами. Из-за этого, часто упоминания о НЛО, особенно первые, являются всего лишь умелыми фальсификациями, затрудняющие поиск истины. Показательным в этом плане является история так называемого папируса Тулли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое упоминание об НЛО из Древнего Египта – мистификация?

Папирус Тулли на протяжении почти 15 лет считался одним из первых упоминаний о НЛО, зафиксированных в письменном виде.
Папирус Тулли на протяжении почти 15 лет считался одним из первых упоминаний о НЛО, зафиксированных в письменном виде.
medium.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 1950-х годов, США переживали настоящий «бум» НЛО. Сообщения о различных «летающих дисках» и «огненных шарах» публиковались в газетах большинства штатов. Так, подогревая интерес своих читателей к модной теме, журналист Тиффани Тейер опубликовал статью в журнале Fortean Society Magazine, о том, что покойный директор музея Ватикана, Альберто Тулли, смог перевести папирус, датируемый царствованием Тутмоса III (около 2 тысяч лет до н.э.), в котором сообщалось о неких «огненных кругах» в небе. Самим журналистом это было воспринято и преподнесено читателям как то, что древние египтяне в первый раз увидели НЛО, когда тот решил посетить Землю и задокументировали сей исторический факт.

Однако то, что транскрипция папируса была передана Тейеру египтологом Борисом де Рашвильцем, который якобы и нашёл копию той самой работы самого Тулли в Риме, вместе с отсутствием как самого оригинала, так и возможностью перепроверить полученные факты, поставило под сомнение правдивость первого упоминания о НЛО из Древнего Египта.

Несмотря на то, что ряд авторитетных уфологов, таких как Крис Обек и Жак Валле почти сразу высказали мнение о том, что папирус скорей всего является «мистификацией», лишь в 1968 году в своём докладе физик Кондон, возглавлявший специальный комитет Университета Колорадо по исследованию неопознанных летающих объектов, пришёл к выводу что папирус подделка. Меж тем, ряд людей, продолжают верить что папирус Тулли является первым упоминанием о НЛО на бумаге, а все нестыковки списывают на исключительную древность манускрипта и различные теории заговора, в которых замешаны различные чины Ватикана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно в Древнем Риме люди первый раз увидели НЛО

Признанный ещё при жизни, историк Тит Ливий, вероятно является тем человеком, который зафиксировал первое упоминание о НЛО на бумаге.
Признанный ещё при жизни, историк Тит Ливий, вероятно является тем человеком, который зафиксировал первое упоминание о НЛО на бумаге.
Wikimedia.org / Wienwiki / Walter Maderbacher
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если папирус Тулли, как первое упоминание о НЛО, вызывает сомнение в своей достоверности, то казалось бы к историку Титу Ливию и его великому трактату о Риме под названием Ab urbe condita («Истории от основания города») вопросов должно быть меньше. Однако известная любовь к красноречию, помноженная на ряд противоречий и нестыковок в тексте, позволяет сказать что Ливий явно не утруждал себя перепроверками фактов, выводя на первую сторону литературную, а не историческую составляющую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так или иначе именно в «Истории от основания города», Тит Ливий пишет что примерно в 218 г до н.э. некие «призрачные корабли были замечены сверкающими в небе». Что это было в действительности из текста не очень ясно, и вполне возможно, если отбросить поэтическую составляющую, что первое упоминание о НЛО содержится действительно в данном, к слову заметим, объёмном трактате.

Есть версия, что во времена же, когда Тит Ливий был подростком, римляне возможно действительно первый раз увидели НЛО, когда их армия собиралась вступить в битву с Митридатом VI Понтийским. Тогда, если верить Плутарху, «небо разорвалось на части, и огромное, похожее на пламя тело упало между двумя армиями. По форме он больше всего походил на винный кувшин, а по цвету-на расплавленное серебро». Происходило это в 74 г до н.э.

Возможности как подтвердить, так и опровергнуть данные сообщения нельзя, но следует отметить, что ни Тит Ливий, ни Плутарх, в данном случае не жили в те времена, когда, вероятно, люди первый раз увидели НЛО, а если и жили, то сами не являлись свидетелями происходящих событий. Они записывали эти наблюдения со слов и записей других римлян, которые, возможно, дошли до них в несколько искажённом виде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая версия: первые наблюдения НЛО в США случились в XVII веке

Джон Уинтроп
Есть версия что Джон Уинтроп, пожалуй, тот человек, который смог зафиксировать первое упоминание о НЛО в Новом Свете, задолго до того, как это станет популярным у его потомков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1639 году Джон Уинтроп, юрист, пуританин и губернатор колонии Массачусетского залива, записал в дневнике первое упоминание о наблюдении НЛО европейскими поселенцами в том месте, которое вскоре станет известно как Соединенные Штаты Америки. Стоит отметить что по своему составу это был скорее отчёт, нежели короткая заметка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уинтроп был крайне суровым трезвенником, который покинул Англию, потому что не чувствовал, что Англиканская церковь XVI века была достаточно строга в отношении христианства. Момент, когда люди первый раз увидели НЛО на территории Америки, в дневнике этого сурового мужчины описан следующим образом: трое таких же суровых и трезвых мужчин, которые плыли по реке Биг-Мадди, увидели необычные огни в небе. Огни постоянно меняли форму и даже на мгновение приняли «фигуру свиньи». К тому времени, когда огни исчезли, лодочники уже отплыли на несколько километров по течению, так как совсем забыли про весла.

Весьма вероятно, что если бы не высокая должность Уинтропа, первое упоминание о НЛО в Новом Свете, могло бы затеряться. Впрочем и ему бы, возможно, не было уделено такое внимание, если бы спустя пять лет Уинтроп не сообщил о другом наблюдении НЛО: о ещё трёх мужчинах в лодке, которые вновь видели загадочные огни. Эти огни приняли форму человека, а затем растворились в воздухе.

Ещё через неделю после этого случая мужчина записал первое упоминание о НЛО: которое видел сам. Третье наблюдение в дневнике Уинтропа описано как странное свечение над «городом на холме». Правда позже он поправил себя и отметил, что скорее всего это было не НЛО, а призрак одержимого демоном человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда в Америке ещё видели НЛО

«Вашингтонская карусель» 1952 года, когда НЛО первый раз увидели прямо над Белым домом стал апофеозом сообщений о странных летательных объектах, которые американцы рассылали в газеты начиная с 1940-х годов.
«Вашингтонская карусель» 1952 года, когда НЛО первый раз увидели прямо над Белым домом стал апофеозом сообщений о странных летательных объектах, которые американцы рассылали в газеты начиная с 1940-х годов.
medium.com

НЛО в США наблюдали и позже Уинтропа – к примеру, в начале XIX века. Первое упоминание о НЛО в Новое время датируется 1808 годом, когда у школьная учительница из Массачусетса записала в дневнике о странных огнях в небе «похожих на метеор», которые быстро метались то вверх, то вниз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, первое упоминание о НЛО, когда люди всерьёз и массово задумались о природе этого явления относится к 1870-х годах, когда сотни жителей Сан-Франциско наблюдали загадочные светящиеся дирижабли над городом. Никто не мог объяснить откуда они взялись и куда потом исчезли.

Считается, что первые серьёзные упоминания о НЛО и одержимость этим явлением в США приходится на 1940-е годы. Однако, как показывает эта статья, все началось гораздо раньше.

В настоящее время люди снова начали часто говорить о неопознанных летающих объектах,. Недавно Пентагон выпустил доклад о первых упоминаниях НЛО уже в XXI веке, которые наблюдали американские военные в период с 2004 по 2021 годы. Здесь мы кратко рассказали его содержание.

Истина где-то рядом?