В Италии была куплена невидимая скульптура. Покупатель отдал 18 000 долларов

За что вы бы отдали 18 000 долларов? Может быть, за машину? Или дачу? Вряд ли бы вы стали тратить такие деньги, чтобы купить невидимое произведение искусства!
В Италии была куплена невидимая скульптура. Покупатель отдал 18 000 долларов

Данное событие - прямое доказательство того, что деньги могут «исчезать в никуда»

Итальянский художник Сальваторе Гарау продал с аукциона скульптуру «Io sono» ( «Я есть»), у которой нет ни веса, ни формы. Вся работа — это пустота! Однако, как принято, новый владелец получил от Гарау сертификат подлинности и рекомендации по уходу за скульптурой. В них говорится, что она должна стоять на открытом участке размером 150 на 150 сантиметров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам живописец комментирует свою работу так: «Вакуум — это не что иное, как комната, полная энергии, и, даже если согласно принципу неопределенности Гейзенберга, там ничего не останется, даже это ничто будет иметь свою ценность. Следовательно, у этого ничто есть энергия, которая конденсируется и превращается в частицы внутри нас».

Интересно, что это не первая невидимая скульптура Гарау. В январе 2021 года мастер представил инсталляцию «Будда в созерцании», которая была не чем иным, как пустым белым квадратом в 25 метрах от входа в галерею Пьяцца делла Скала в Милане.

Нажми и смотри

«Это работа взывает к силе воображения, силе, которой обладает каждый, даже те, кто думает, что ее у них нет. Точно так же, как музыка, песни или молитвы помогают нам видеть то, чего мы не видим, так и названия достаточно, чтобы заставить нас видеть и воспринимать само существование. Неважно, видна она или нет, эта форма, порожденная мыслью, находится сейчас здесь, над белым квадратом», — рассказывал автор.